Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Wizards – Lakers NBA · domingo, 24 de enero

dom, 24 ene · 22:00crypto.com Arena · Spectrum Sports Net, Spectrum Sports Net +
12% victoria WSHvictoria LAL 88%
FavoritoLAL
Diferencia proyectada14.4
Total proyectado232
ConfianzaAlta

En resumen

Los Los Angeles Lakers (4-1) reciben a los Washington Wizards (2-3) el domingo 24 de enero a las 22:00 (hora de España), en el crypto.com Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 88 % de probabilidades de victoria a los Lakers y proyecta un marcador de 109-123 (Wizards – Lakers), es decir, unos 232 puntos en total. Esta temporada, los Lakers llevan un 2-1 en casa y los Wizards un 1-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 4-1 para los Lakers y 2-3 para los Wizards (rachas actuales: Lakers V1, Wizards D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 17 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Justin Champagnie (Wizards), Tristan Vukcevic (Wizards), Jamir Watkins (Wizards), Cameron Carr (Lakers) y Adou Thiero (Lakers). Nivel de confianza del pronóstico: alta.

El análisis Modelo

Los Lakers parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Lakers 123 – 109 Wizards, es decir, unos 14,4 puntos de diferencia a favor de los Lakers y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Lakers no podrán contar con Cameron Carr ni con Adou Thiero. Los Wizards no podrán contar con Justin Champagnie ni con Tristan Vukcevic (ni con 1 jugador más).

  • La diferencia de nivel global (+3.5 frente a -7.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Lakers (118,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Lakers encaja claramente menos (114,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Lakers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAL +3.5 / WSH -7.7 por partido
+11.2
Ventaja de jugar en casaLakers en casa
+2.3
BajasLAL: 2 bajas, 1 en duda · WSH: 3 bajas, 1 en duda
+0.9
Margen esperadopara Lakers
+14.4

Escenarios

Victoria de Lakers por 10+
64%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
17%
Victoria de Wizards por 10+
3%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

WSHLAL
113.1
Puntos anotados / partido
118.4
122.2
Puntos encajados / partido
114.3
48.0 %
% de tiros de campo
52.9 %
28.5 %
% de triples
39.2 %
31.6
Triples intentados / partido
36.2
83.1 %
% de tiros libres
79.1 %
40.0
Rebotes / partido
38.0
25.8
Asistencias / partido
24.0
7.4
Robos / partido
10.8
5.6
Tapones / partido
5.8
13.6
Pérdidas / partido
16.6

Jugadores a seguir

Wizards
Anthony DavisF · #2321.8pts / partido
Trae YoungG · #310.4asistencias
Anthony DavisF · #238.4rebotes
Lakers
Luka DoncicG · #7736.0pts / partido
Luka DoncicG · #778.2asistencias
Walker KesslerC · #148.2rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
WSH
VMIL128-116DTOR112-102VCHI124-120DCHA110-103DCLE121-111
LAL
VGS127-105VLAC125-117VUTAH132-123DPOR136-129VLAC103-87

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
WSH 12% · LAL 88%
ESPN BPI
WSH 24% · LAL 76%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

WSHLAL
2-3Balance4-1
113.1Puntos anotados / partido118.4
122.2Puntos encajados / partido114.3
-7.7Diferencia ajustada / partido+3.5
D2Racha actualV1
2-3Últimos 10 partidos4-1
1-2 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
17-65 (-12.0)Temporada pasada53-29 (+1.8)
NoJugó ayerNo

Washington Wizards Parte médico Wizards

Justin Champagnie FOut
Tristan Vukcevic FOut
Jamir Watkins GOut
Tre Johnson GDay-To-Day

Los Angeles Lakers Parte médico Lakers

Cameron Carr GOut
Adou Thiero FOut
Ziaire Williams FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.