Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pelicans – Nuggets NBA · miércoles, 7 de abril

mié, 7 abr · 03:00Ball Arena · GCSEN, Pelicans.com
25% victoria NOvictoria DEN 75%
FavoritoDEN
Diferencia proyectada8.2
Total proyectado232
ConfianzaMedia

En resumen

Los Denver Nuggets (2-2) reciben a los New Orleans Pelicans (0-4) el miércoles 7 de abril a las 03:00 (hora de España), en el Ball Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 75 % de probabilidades de victoria a los Nuggets y proyecta un marcador de 112-120 (Pelicans – Nuggets), es decir, unos 232 puntos en total. Esta temporada, los Nuggets llevan un 1-1 en casa y los Pelicans un 0-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-2 para los Nuggets y 0-4 para los Pelicans (rachas actuales: Nuggets V1, Pelicans D4). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 25 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Pelicans jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Yves Missi (Pelicans), Cameron Johnson (Nuggets), Spencer Jones (Nuggets), Alpha Diallo (Nuggets) y Julian Strawther (Nuggets). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Nuggets parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Nuggets 120 – 112 Pelicans, es decir, unos 8,2 puntos de diferencia a favor de los Nuggets y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Pelicans jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Nuggets no podrán contar con Cameron Johnson ni con Spencer Jones (ni con 2 jugadores más). Los Pelicans no podrán contar con Yves Missi. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+2.6 frente a -4.1 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Pelicans necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Nuggets (119,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Nuggets encaja claramente menos (116,2 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nuggets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DEN +2.6 / NO -4.1 por partido
+6.7
Ventaja de jugar en casaNuggets en casa
+2.3
Back-to-backPelicans jugó ayer
+1.6
BajasDEN: 4 bajas, 0 en duda · NO: 1 baja, 1 en duda
-2.4
Margen esperadopara Nuggets
+8.2

Escenarios

Victoria de Nuggets por 10+
44%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
25%
Victoria de Pelicans por 10+
7%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

NODEN
115.7
Puntos anotados / partido
119.2
120.5
Puntos encajados / partido
116.2
46.5 %
% de tiros de campo
45.8 %
29.0 %
% de triples
32.8 %
31.0
Triples intentados / partido
34.3
83.6 %
% de tiros libres
79.6 %
44.3
Rebotes / partido
44.5
23.5
Asistencias / partido
26.0
12.3
Robos / partido
10.0
4.8
Tapones / partido
4.8
16.5
Pérdidas / partido
15.3

Jugadores a seguir

Pelicans
Zion WilliamsonF · #121.8pts / partido
Dejounte MurrayG · #56.0asistencias
Derik QueenC · #229.2rebotes
Nuggets
Jamal MurrayG · #2722.5pts / partido
Nikola JokicC · #159.0asistencias
Nikola JokicC · #1510.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
NO
VWSH107-106DIND123-120DUTAH120-119DDEN141-135 OTDDEN104-91
DEN
VLAL121-106DOKC96-84VNO141-135 OTDGS134-114VNO104-91

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
NO 25% · DEN 75%
ESPN BPI
NO 24% · DEN 76%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

NODEN
0-4Balance2-2
115.7Puntos anotados / partido119.2
120.5Puntos encajados / partido116.2
-4.1Diferencia ajustada / partido+2.6
D4Racha actualV1
0-4Últimos 10 partidos2-2
0-2 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
26-56 (-4.5)Temporada pasada54-28 (+5.2)
SíJugó ayerNo

New Orleans Pelicans Parte médico Pelicans

Yves Missi COut
Jordan Poole GDay-To-Day

Denver Nuggets Parte médico Nuggets

Cameron Johnson FOut
Spencer Jones FOut
Alpha Diallo FOut
Julian Strawther GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.