Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Warriors – Nets NBA · martes, 30 de marzo

mar, 30 mar · 01:30Barclays Center · DAZN (YES)
68% victoria GSvictoria BKN 32%
FavoritoGS
Diferencia proyectada5.7
Total proyectado225
ConfianzaMedia

En resumen

Los Brooklyn Nets (0-4) reciben a los Golden State Warriors (2-3) el martes 30 de marzo a las 01:30 (hora de España), en el Barclays Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 68 % de probabilidades de victoria a los Warriors y proyecta un marcador de 116-110 (Warriors – Nets), es decir, unos 225 puntos en total. Esta temporada, los Nets llevan un 0-2 en casa y los Warriors un 2-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 0-4 para los Nets y 2-3 para los Warriors (rachas actuales: Nets D4, Warriors V2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 28 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Nets jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Kristaps Porzingis (Warriors), Moses Moody (Warriors), Jimmy Butler III (Warriors), Egor Demin (Nets) y Tyler Bilodeau (Nets). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Warriors, pero los Nets tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Nets 110 – 116 Warriors, es decir, unos 5,7 puntos de diferencia a favor de los Warriors y un total en torno a 225 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Nets jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Nets no podrán contar con Egor Demin ni con Tyler Bilodeau. Los Warriors no podrán contar con Kristaps Porzingis ni con Moses Moody (ni con 1 jugador más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-8.4 frente a -0.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Nets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Warriors (115,5 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -8.4 / GS -0.8 por partido
-7.7
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
Back-to-backNets jugó ayer
-1.6
BajasBKN: 2 bajas, 0 en duda · GS: 3 bajas, 1 en duda
+1.3
Margen esperadopara Nets
-5.7

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
10%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de Warriors por 10+
37%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

GSBKN
115.5
Puntos anotados / partido
108.0
116.4
Puntos encajados / partido
117.9
45.0 %
% de tiros de campo
42.9 %
36.9 %
% de triples
36.7 %
39.0
Triples intentados / partido
42.3
82.2 %
% de tiros libres
76.6 %
43.8
Rebotes / partido
43.5
25.6
Asistencias / partido
24.0
9.6
Robos / partido
10.0
3.8
Tapones / partido
4.0
16.8
Pérdidas / partido
17.5

Jugadores a seguir

Warriors
Stephen CurryG · #3028.8pts / partido
Draymond GreenF · #236.8asistencias
Yaxel LendeborgF · #19.2rebotes
Nets
Michael Porter Jr.F · #1722.8pts / partido
Julius RandleF · #305.8asistencias
Julius RandleF · #307.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
GS
DLAL127-105DMEM111-108DPHX131-122VDEN134-114VMIN119-114
BKN
DMIA144-128DCHA110-103DCLE125-121DIND136-109DBOS125-124 OT

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
GS 68% · BKN 32%
ESPN BPI
GS 74% · BKN 26%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

GSBKN
2-3Balance0-4
115.5Puntos anotados / partido108.0
116.4Puntos encajados / partido117.9
-0.8Diferencia ajustada / partido-8.4
V2Racha actualD4
2-3Últimos 10 partidos0-4
2-2 fueraBalance en casa / fuera0-2 casa
37-45 (-0.6)Temporada pasada20-62 (-10.0)
NoJugó ayerSí

Golden State Warriors Parte médico Warriors

Kristaps Porzingis COut
Moses Moody GOut
Jimmy Butler III FOut
Gui Santos FDay-To-Day

Brooklyn Nets Parte médico Nets

Egor Demin GOut
Tyler Bilodeau FOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.