Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Kings – Knicks NBA · jueves, 18 de marzo

jue, 18 mar · 00:30Madison Square Garden
6% victoria SACvictoria NY 94%
FavoritoNY
Diferencia proyectada19.0
Total proyectado225
ConfianzaMedia

En resumen

Los New York Knicks (2-3) reciben a los Sacramento Kings (0-4) el jueves 18 de marzo a las 00:30 (hora de España), en el Madison Square Garden, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 94 % de probabilidades de victoria a los Knicks y proyecta un marcador de 103-122 (Kings – Knicks), es decir, unos 225 puntos en total. Esta temporada, los Knicks llevan un 1-2 en casa y los Kings un 0-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-3 para los Knicks y 0-4 para los Kings (rachas actuales: Knicks V2, Kings D4). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 10 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Knicks y los Kings jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Dylan Cardwell (Kings), Maxime Raynaud (Kings), Keegan Murray (Kings), Ben Simmons (Kings) y Jose Alvarado (Knicks). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Knicks parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Knicks 122 – 103 Kings, es decir, unos 19,0 puntos de diferencia a favor de los Knicks y un total en torno a 225 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Knicks y los Kings jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Knicks no podrán contar con Jose Alvarado. Los Kings no podrán contar con Dylan Cardwell ni con Maxime Raynaud (ni con 2 jugadores más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+3.8 frente a -10.1 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Knicks (114,5 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Knicks encaja claramente menos (110,0 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Knicks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)NY +3.8 / SAC -10.1 por partido
+14.0
Ventaja de jugar en casaKnicks en casa
+2.3
BajasNY: 1 baja, 0 en duda · SAC: 4 bajas, 0 en duda
+2.7
Margen esperadopara Knicks
+19.0

Escenarios

Victoria de Knicks por 10+
76%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
10%
Victoria de Kings por 10+
1%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

SACNY
110.2
Puntos anotados / partido
114.5
122.1
Puntos encajados / partido
110.0
44.5 %
% de tiros de campo
42.2 %
30.0 %
% de triples
35.9 %
32.5
Triples intentados / partido
39.0
73.1 %
% de tiros libres
75.8 %
41.5
Rebotes / partido
48.2
22.8
Asistencias / partido
26.8
6.8
Robos / partido
7.2
2.5
Tapones / partido
4.4
14.3
Pérdidas / partido
14.8

Jugadores a seguir

Kings
Zach LaVineG · #827.2pts / partido
Domantas SabonisF · #117.2asistencias
Domantas SabonisF · #1116.5rebotes
Knicks
Jalen BrunsonG · #1125.8pts / partido
Tyler KolekG · #137.0asistencias
Karl-Anthony TownsC · #3213.8rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
SAC
DSA126-97DLAC121-96DPOR128-120DMEM123-112DSA130-103
NY
DPHI106-100DBOS107-103DORL111-102VDET111-97VCHI133-127

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
SAC 6% · NY 94%
ESPN BPI
SAC 11% · NY 89%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

SACNY
0-4Balance2-3
110.2Puntos anotados / partido114.5
122.1Puntos encajados / partido110.0
-10.1Diferencia ajustada / partido+3.8
D4Racha actualV2
0-4Últimos 10 partidos2-3
0-2 fueraBalance en casa / fuera1-2 casa
22-60 (-10.0)Temporada pasada53-29 (+6.3)
SíJugó ayerSí

Sacramento Kings Parte médico Kings

Dylan Cardwell COut
Maxime Raynaud COut
Keegan Murray FOut
Ben Simmons GOut

New York Knicks Parte médico Knicks

Jose Alvarado GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.