Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Cavaliers – Warriors NBA · miércoles, 17 de marzo

mié, 17 mar · 03:00Chase Center · DAZN CLE
62% victoria CLEvictoria GS 38%
FavoritoCLE
Diferencia proyectada3.7
Total proyectado232
ConfianzaMedia

En resumen

Los Golden State Warriors (2-3) reciben a los Cleveland Cavaliers (3-1) el miércoles 17 de marzo a las 03:00 (hora de España), en el Chase Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 62 % de probabilidades de victoria a los Cavaliers y proyecta un marcador de 118-114 (Cavaliers – Warriors), es decir, unos 232 puntos en total. Esta temporada, los Warriors llevan un 0-1 en casa y los Cavaliers un 0-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-3 para los Warriors y 3-1 para los Cavaliers (rachas actuales: Warriors V2, Cavaliers V3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 30 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Meleek Thomas (Cavaliers), Kristaps Porzingis (Warriors), Moses Moody (Warriors) y Jimmy Butler III (Warriors). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Cavaliers son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Warriors 114 – 118 Cavaliers, es decir, unos 3,7 puntos de diferencia a favor de los Cavaliers y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Warriors no podrán contar con Kristaps Porzingis ni con Moses Moody (ni con 1 jugador más). Los Cavaliers no podrán contar con Meleek Thomas. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Warriors necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Cavaliers (119,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Warriors
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)GS -0.8 / CLE +3.0 por partido
-3.8
Ventaja de jugar en casaWarriors en casa
+2.3
BajasGS: 3 bajas, 1 en duda · CLE: 1 baja, 0 en duda
-2.2
Margen esperadopara Warriors
-3.7

Escenarios

Victoria de Warriors por 10+
14%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Cavaliers por 10+
31%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CLEGS
119.6
Puntos anotados / partido
115.5
116.0
Puntos encajados / partido
116.4
46.8 %
% de tiros de campo
45.0 %
36.7 %
% de triples
36.9 %
37.5
Triples intentados / partido
39.0
79.3 %
% de tiros libres
82.2 %
47.0
Rebotes / partido
43.8
26.3
Asistencias / partido
25.6
8.8
Robos / partido
9.6
7.5
Tapones / partido
3.8
17.3
Pérdidas / partido
16.8

Jugadores a seguir

Cavaliers
Donovan MitchellG · #4524.8pts / partido
James HardenG · #16.8asistencias
Evan MobleyC · #410.0rebotes
Warriors
Stephen CurryG · #3028.8pts / partido
Draymond GreenF · #236.8asistencias
Yaxel LendeborgF · #19.2rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CLE
DORL132-116DPHI114-106VBKN125-121VMIN127-125 OTVWSH121-111
GS
DLAL127-105DMEM111-108DPHX131-122VDEN134-114VMIN119-114

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
CLE 62% · GS 38%
ESPN BPI
CLE 46% · GS 54%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

CLEGS
3-1Balance2-3
119.6Puntos anotados / partido115.5
116.0Puntos encajados / partido116.4
+3.0Diferencia ajustada / partido-0.8
V3Racha actualV2
3-1Últimos 10 partidos2-3
0-1 fueraBalance en casa / fuera0-1 casa
52-30 (+4.1)Temporada pasada37-45 (-0.6)
NoJugó ayerNo

Cleveland Cavaliers Parte médico Cavaliers

Meleek Thomas GOut

Golden State Warriors Parte médico Warriors

Kristaps Porzingis COut
Moses Moody GOut
Jimmy Butler III FOut
Gui Santos FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.