Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Grizzlies – Hawks NBA · viernes, 5 de marzo

vie, 5 mar · 01:30State Farm Arena · DAZN MEM
39% victoria MEMvictoria ATL 61%
FavoritoATL
Diferencia proyectada3.4
Total proyectado231
ConfianzaMedia

En resumen

Los Atlanta Hawks (2-3) reciben a los Memphis Grizzlies (4-0) el viernes 5 de marzo a las 01:30 (hora de España), en el State Farm Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 61 % de probabilidades de victoria a los Hawks y proyecta un marcador de 114-117 (Grizzlies – Hawks), es decir, unos 231 puntos en total. Esta temporada, los Hawks llevan un 0-2 en casa y los Grizzlies un 3-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-3 para los Hawks y 4-0 para los Grizzlies (rachas actuales: Hawks D3, Grizzlies V4). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 30 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Hawks jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Mouhamed Gueye (Hawks) y Henri Veesaar (Hawks). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Hawks, pero los Grizzlies tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Hawks 117 – 114 Grizzlies, es decir, unos 3,4 puntos de diferencia a favor de los Hawks y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Hawks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Hawks no podrán contar con Mouhamed Gueye ni con Henri Veesaar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+2.7 frente a -1.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Grizzlies necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Hawks (119,0 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hawks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ATL +2.7 / MEM -1.8 por partido
+4.5
Ventaja de jugar en casaHawks en casa
+2.3
Back-to-backHawks jugó ayer
-1.6
BajasATL: 2 bajas, 0 en duda · MEM: 0 bajas, 0 en duda
-1.8
Margen esperadopara Hawks
+3.4

Escenarios

Victoria de Hawks por 10+
30%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Grizzlies por 10+
14%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MEMATL
115.2
Puntos anotados / partido
119.0
117.3
Puntos encajados / partido
115.8
45.3 %
% de tiros de campo
46.9 %
39.1 %
% de triples
34.8 %
37.8
Triples intentados / partido
41.4
82.8 %
% de tiros libres
72.8 %
50.0
Rebotes / partido
41.4
25.0
Asistencias / partido
32.2
6.3
Robos / partido
10.2
6.3
Tapones / partido
3.6
15.5
Pérdidas / partido
14.0

Jugadores a seguir

Grizzlies
Ty JeromeG · #229.8pts / partido
Ty JeromeG · #26.5asistencias
Cameron BoozerF · #2710.5rebotes
Hawks
Nickeil Alexander-WalkerG · #719.6pts / partido
Jalen JohnsonF · #18.8asistencias
Jalen JohnsonF · #19.6rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MEM
VCHA116-98VUTAH123-103VGS111-108VSAC123-112VUTAH110-105
ATL
VORL132-125VCHA128-81DHOU121-114DHOU120-110DMIA129-117

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
MEM 39% · ATL 61%
ESPN BPI
MEM 31% · ATL 69%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

MEMATL
4-0Balance2-3
115.2Puntos anotados / partido119.0
117.3Puntos encajados / partido115.8
-1.8Diferencia ajustada / partido+2.7
V4Racha actualD3
4-0Últimos 10 partidos2-3
3-0 fueraBalance en casa / fuera0-2 casa
25-57 (-6.0)Temporada pasada46-36 (+2.4)
NoJugó ayerSí

Memphis Grizzlies Parte médico Grizzlies

No hay bajas comunicadas.

Atlanta Hawks Parte médico Hawks

Mouhamed Gueye FOut
Henri Veesaar COut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.