Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pacers – Trail Blazers NBA · viernes, 19 de febrero

vie, 19 feb · 04:00Moda Center · KUNP 16, BlazerVision, DAZN IND
16% victoria INDvictoria POR 84%
FavoritoPOR
Diferencia proyectada12.3
Total proyectado228
ConfianzaMedia

En resumen

Los Portland Trail Blazers (3-1) reciben a los Indiana Pacers (2-3) el viernes 19 de febrero a las 04:00 (hora de España), en el Moda Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 84 % de probabilidades de victoria a los Trail Blazers y proyecta un marcador de 108-120 (Pacers – Trail Blazers), es decir, unos 228 puntos en total. Esta temporada, los Trail Blazers llevan un 1-1 en casa y los Pacers un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-1 para los Trail Blazers y 2-3 para los Pacers (rachas actuales: Trail Blazers D1, Pacers D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 20 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Pacers jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Ivica Zubac (Pacers), T.J. McConnell (Pacers), Ben Sheppard (Pacers), Tyrese Haliburton (Pacers), Johnny Furphy (Pacers) y Chris Youngblood (Trail Blazers)…. Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Trail Blazers dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Trail Blazers 120 – 108 Pacers, es decir, unos 12,3 puntos de diferencia a favor de los Trail Blazers y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Pacers jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Trail Blazers no podrán contar con Chris Youngblood ni con Shaedon Sharpe. Los Pacers no podrán contar con Ivica Zubac ni con T.J. McConnell (ni con 3 jugadores más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+1.7 frente a -4.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Pacers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Trail Blazers (117,3 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Trail Blazers encaja claramente menos (115,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Trail Blazers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)POR +1.7 / IND -4.7 por partido
+6.4
Ventaja de jugar en casaTrail Blazers en casa
+2.3
Back-to-backPacers jugó ayer
+1.6
BajasPOR: 2 bajas, 2 en duda · IND: 5 bajas, 2 en duda
+2.0
Margen esperadopara Trail Blazers
+12.3

Escenarios

Victoria de Trail Blazers por 10+
57%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
20%
Victoria de Pacers por 10+
4%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

INDPOR
113.2
Puntos anotados / partido
117.3
118.8
Puntos encajados / partido
115.3
47.1 %
% de tiros de campo
51.1 %
31.2 %
% de triples
38.9 %
37.8
Triples intentados / partido
43.7
72.7 %
% de tiros libres
70.8 %
44.0
Rebotes / partido
46.3
29.4
Asistencias / partido
30.7
6.4
Robos / partido
8.3
4.8
Tapones / partido
2.7
14.8
Pérdidas / partido
13.3

Jugadores a seguir

Pacers
Pascal SiakamF · #4324.0pts / partido
Tyrese HaliburtonG · #09.5asistencias
Ivica ZubacC · #409.0rebotes
Trail Blazers
Deni AvdijaF · #822.3pts / partido
Ja MorantG · #16.3asistencias
Donovan ClinganC · #239.3rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
IND
VNO123-120DDAL121-105VBKN136-109DMIL110-102DPHI114-109
POR
DGS128-118VPHX124-83VSAC128-120VLAL136-129DMEM124-103

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
IND 16% · POR 84%
ESPN BPI
IND 39% · POR 61%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

INDPOR
2-3Balance3-1
113.2Puntos anotados / partido117.3
118.8Puntos encajados / partido115.3
-4.7Diferencia ajustada / partido+1.7
D2Racha actualD1
2-3Últimos 10 partidos3-1
2-1 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
19-63 (-8.0)Temporada pasada42-40 (-0.3)
SíJugó ayerNo

Indiana Pacers Parte médico Pacers

Ivica Zubac COut
T.J. McConnell GOut
Ben Sheppard GOut
Tyrese Haliburton GOut
Johnny Furphy GOut
Andrew Nembhard GDay-To-Day
Aaron Nesmith GDay-To-Day

Portland Trail Blazers Parte médico Trail Blazers

Chris Youngblood GOut
Shaedon Sharpe GOut
Robert Williams III CDay-To-Day
Ja Morant GDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.