Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hawks – Nets NBA · jueves, 18 de febrero

jue, 18 feb · 01:30Barclays Center · DAZN (YES)
72% victoria ATLvictoria BKN 28%
FavoritoATL
Diferencia proyectada7.2
Total proyectado227
ConfianzaMedia

En resumen

Los Brooklyn Nets (0-4) reciben a los Atlanta Hawks (2-3) el jueves 18 de febrero a las 01:30 (hora de España), en el Barclays Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 72 % de probabilidades de victoria a los Hawks y proyecta un marcador de 117-110 (Hawks – Nets), es decir, unos 227 puntos en total. Esta temporada, los Nets llevan un 0-2 en casa y los Hawks un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 0-4 para los Nets y 2-3 para los Hawks (rachas actuales: Nets D4, Hawks D3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 27 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Hawks jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Mouhamed Gueye (Hawks), Henri Veesaar (Hawks), Egor Demin (Nets) y Tyler Bilodeau (Nets). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Hawks, pero los Nets tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Nets 110 – 117 Hawks, es decir, unos 7,2 puntos de diferencia a favor de los Hawks y un total en torno a 227 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Hawks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Nets no podrán contar con Egor Demin ni con Tyler Bilodeau. Los Hawks no podrán contar con Mouhamed Gueye ni con Henri Veesaar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-8.4 frente a +2.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Nets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Hawks (119,0 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -8.4 / ATL +2.7 por partido
-11.1
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
Back-to-backHawks jugó ayer
+1.6
BajasBKN: 2 bajas, 0 en duda · ATL: 2 bajas, 0 en duda
0.0
Margen esperadopara Nets
-7.2

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
8%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
27%
Victoria de Hawks por 10+
41%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

ATLBKN
119.0
Puntos anotados / partido
108.0
115.8
Puntos encajados / partido
117.9
46.9 %
% de tiros de campo
42.9 %
34.8 %
% de triples
36.7 %
41.4
Triples intentados / partido
42.3
72.8 %
% de tiros libres
76.6 %
41.4
Rebotes / partido
43.5
32.2
Asistencias / partido
24.0
10.2
Robos / partido
10.0
3.6
Tapones / partido
4.0
14.0
Pérdidas / partido
17.5

Jugadores a seguir

Hawks
Nickeil Alexander-WalkerG · #719.6pts / partido
Jalen JohnsonF · #18.8asistencias
Jalen JohnsonF · #19.6rebotes
Nets
Michael Porter Jr.F · #1722.8pts / partido
Julius RandleF · #305.8asistencias
Julius RandleF · #307.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
ATL
VORL132-125VCHA128-81DHOU121-114DHOU120-110DMIA129-117
BKN
DMIA144-128DCHA110-103DCLE125-121DIND136-109DBOS125-124 OT

Enfrentamientos

3 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
ATL 72% · BKN 28%
ESPN BPI
ATL 72% · BKN 28%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

ATLBKN
2-3Balance0-4
119.0Puntos anotados / partido108.0
115.8Puntos encajados / partido117.9
+2.7Diferencia ajustada / partido-8.4
D3Racha actualD4
2-3Últimos 10 partidos0-4
2-1 fueraBalance en casa / fuera0-2 casa
46-36 (+2.4)Temporada pasada20-62 (-10.0)
SíJugó ayerNo

Atlanta Hawks Parte médico Hawks

Mouhamed Gueye FOut
Henri Veesaar COut

Brooklyn Nets Parte médico Nets

Egor Demin GOut
Tyler Bilodeau FOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.