Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pelicans – Pacers NBA · martes, 9 de febrero

mar, 9 feb · 01:00Gainbridge Fieldhouse · DAZN IND, GCSEN, Pelicans.com
50% victoria NOvictoria IND 50%
FavoritoNO
Diferencia proyectada0.2
Total proyectado231
ConfianzaBaja

En resumen

Los Indiana Pacers (2-3) reciben a los New Orleans Pelicans (0-4) el martes 9 de febrero a las 01:00 (hora de España), en el Gainbridge Fieldhouse, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 50 % de probabilidades de victoria a los Pelicans y proyecta un marcador de 117-116 (Pelicans – Pacers), es decir, unos 231 puntos en total. Esta temporada, los Pacers llevan un 0-2 en casa y los Pelicans un 0-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-3 para los Pacers y 0-4 para los Pelicans (rachas actuales: Pacers D2, Pelicans D4). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Dejounte Murray (Pelicans), Jordan Poole (Pelicans), Yves Missi (Pelicans), Ivica Zubac (Pacers), T.J. McConnell (Pacers) y Ben Sheppard (Pacers)…. Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Pacers 116 – 117 Pelicans, es decir, unos 0,2 puntos de diferencia a favor de los Pelicans y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Pacers no podrán contar con Ivica Zubac ni con T.J. McConnell (ni con 3 jugadores más). Los Pelicans no podrán contar con Dejounte Murray ni con Jordan Poole (ni con 1 jugador más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Pacers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Pacers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)IND -4.7 / NO -4.1 por partido
-0.7
Ventaja de jugar en casaPacers en casa
+2.3
BajasIND: 5 bajas, 2 en duda · NO: 3 bajas, 0 en duda
-1.8
Margen esperadopara Pacers
-0.2

Escenarios

Victoria de Pacers por 10+
21%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Pelicans por 10+
22%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

NOIND
115.7
Puntos anotados / partido
113.2
120.5
Puntos encajados / partido
118.8
46.5 %
% de tiros de campo
47.1 %
29.0 %
% de triples
31.2 %
31.0
Triples intentados / partido
37.8
83.6 %
% de tiros libres
72.7 %
44.3
Rebotes / partido
44.0
23.5
Asistencias / partido
29.4
12.3
Robos / partido
6.4
4.8
Tapones / partido
4.8
16.5
Pérdidas / partido
14.8

Jugadores a seguir

Pelicans
Zion WilliamsonF · #121.8pts / partido
Dejounte MurrayG · #56.0asistencias
Derik QueenC · #229.2rebotes
Pacers
Pascal SiakamF · #4324.0pts / partido
Tyrese HaliburtonG · #09.5asistencias
Ivica ZubacC · #409.0rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
NO
VWSH107-106DIND123-120DUTAH120-119DDEN141-135 OTDDEN104-91
IND
VNO123-120DDAL121-105VBKN136-109DMIL110-102DPHI114-109

Enfrentamientos

IND gana la serie 1-0 esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
NO 50% · IND 50%
ESPN BPI
NO 27% · IND 73%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

NOIND
0-4Balance2-3
115.7Puntos anotados / partido113.2
120.5Puntos encajados / partido118.8
-4.1Diferencia ajustada / partido-4.7
D4Racha actualD2
0-4Últimos 10 partidos2-3
0-2 fueraBalance en casa / fuera0-2 casa
26-56 (-4.5)Temporada pasada19-63 (-8.0)
NoJugó ayerNo

New Orleans Pelicans Parte médico Pelicans

Dejounte Murray GOut
Jordan Poole GOut
Yves Missi COut

Indiana Pacers Parte médico Pacers

Ivica Zubac COut
T.J. McConnell GOut
Ben Sheppard GOut
Tyrese Haliburton GOut
Johnny Furphy GOut
Andrew Nembhard GDay-To-Day
Aaron Nesmith GDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.