Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Jazz – Timberwolves NBA · domingo, 7 de febrero

dom, 7 feb · 21:30Target Center · KJZZ-TV, Jazz+
10% victoria UTAHvictoria MIN 90%
FavoritoMIN
Diferencia proyectada15.7
Total proyectado232
ConfianzaAlta

En resumen

Los Minnesota Timberwolves (3-2) reciben a los Utah Jazz (1-4) el domingo 7 de febrero a las 21:30 (hora de España), en el Target Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 90 % de probabilidades de victoria a los Timberwolves y proyecta un marcador de 108-124 (Jazz – Timberwolves), es decir, unos 232 puntos en total. Esta temporada, los Timberwolves llevan un 1-1 en casa y los Jazz un 0-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-2 para los Timberwolves y 1-4 para los Jazz (rachas actuales: Timberwolves D2, Jazz D3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 15 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Timberwolves y los Jazz jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Jaren Jackson Jr. (Jazz), Trey Alexander (Jazz), Jusuf Nurkic (Jazz), Anthony Edwards (Timberwolves) y Donte DiVincenzo (Timberwolves). Nivel de confianza del pronóstico: alta.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Timberwolves dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Timberwolves 124 – 108 Jazz, es decir, unos 15,7 puntos de diferencia a favor de los Timberwolves y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Timberwolves y los Jazz jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Timberwolves no podrán contar con Anthony Edwards ni con Donte DiVincenzo. Los Jazz no podrán contar con Jaren Jackson Jr. ni con Trey Alexander (ni con 1 jugador más).

  • La diferencia de nivel global (+5.2 frente a -7.0 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Jazz necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Timberwolves encaja claramente menos (112,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Timberwolves
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIN +5.2 / UTAH -7.0 por partido
+12.2
Ventaja de jugar en casaTimberwolves en casa
+2.3
BajasMIN: 2 bajas, 0 en duda · UTAH: 3 bajas, 1 en duda
+1.3
Margen esperadopara Timberwolves
+15.7

Escenarios

Victoria de Timberwolves por 10+
68%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
15%
Victoria de Jazz por 10+
2%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

UTAHMIN
116.1
Puntos anotados / partido
118.7
124.3
Puntos encajados / partido
112.6
45.4 %
% de tiros de campo
47.3 %
33.9 %
% de triples
38.4 %
34.8
Triples intentados / partido
40.6
76.6 %
% de tiros libres
62.7 %
46.8
Rebotes / partido
51.6
26.8
Asistencias / partido
27.0
5.0
Robos / partido
9.2
6.4
Tapones / partido
4.4
17.0
Pérdidas / partido
16.2

Jugadores a seguir

Jazz
Keyonte GeorgeG · #324.4pts / partido
Keyonte GeorgeG · #36.8asistencias
Ace BaileyG · #198.0rebotes
Timberwolves
Anthony EdwardsG · #533.2pts / partido
LaMelo BallG · #16.6asistencias
Rudy GobertC · #2712.2rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
UTAH
DMEM123-103VNO120-119DLAL132-123DMEM110-105DSA117-111 OT
MIN
VMIA131-106VORL115-93VTOR117-94DCLE127-125 OTDGS119-114

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
UTAH 10% · MIN 90%
ESPN BPI
UTAH 21% · MIN 79%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

UTAHMIN
1-4Balance3-2
116.1Puntos anotados / partido118.7
124.3Puntos encajados / partido112.6
-7.0Diferencia ajustada / partido+5.2
D3Racha actualD2
1-4Últimos 10 partidos3-2
0-1 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
22-60 (-8.4)Temporada pasada49-33 (+3.4)
SíJugó ayerSí

Utah Jazz Parte médico Jazz

Jaren Jackson Jr. FOut
Trey Alexander GOut
Jusuf Nurkic COut
Lauri Markkanen FDay-To-Day

Minnesota Timberwolves Parte médico Timberwolves

Anthony Edwards GOut
Donte DiVincenzo GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.