Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Wizards – Nets NBA · domingo, 7 de febrero

dom, 7 feb · 00:00Barclays Center · DAZN (YES)
41% victoria WSHvictoria BKN 59%
FavoritoBKN
Diferencia proyectada2.8
Total proyectado229
ConfianzaBaja

En resumen

Los Brooklyn Nets (0-4) reciben a los Washington Wizards (2-3) el domingo 7 de febrero a las 00:00 (hora de España), en el Barclays Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 59 % de probabilidades de victoria a los Nets y proyecta un marcador de 113-116 (Wizards – Nets), es decir, unos 229 puntos en total. Esta temporada, los Nets llevan un 0-2 en casa y los Wizards un 1-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 0-4 para los Nets y 2-3 para los Wizards (rachas actuales: Nets D4, Wizards D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 30 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Justin Champagnie (Wizards), Tristan Vukcevic (Wizards), Jamir Watkins (Wizards), Egor Demin (Nets) y Tyler Bilodeau (Nets). Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Nets, pero los Wizards tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Nets 116 – 113 Wizards, es decir, unos 2,8 puntos de diferencia a favor de los Nets y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Nets no podrán contar con Egor Demin ni con Tyler Bilodeau. Los Wizards no podrán contar con Justin Champagnie ni con Tristan Vukcevic (ni con 1 jugador más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Wizards (113,1 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Nets encaja claramente menos (117,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -8.4 / WSH -7.7 por partido
-0.7
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
BajasBKN: 2 bajas, 0 en duda · WSH: 3 bajas, 1 en duda
+1.3
Margen esperadopara Nets
+2.8

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
28%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Wizards por 10+
15%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

WSHBKN
113.1
Puntos anotados / partido
108.0
122.2
Puntos encajados / partido
117.9
48.0 %
% de tiros de campo
42.9 %
28.5 %
% de triples
36.7 %
31.6
Triples intentados / partido
42.3
83.1 %
% de tiros libres
76.6 %
40.0
Rebotes / partido
43.5
25.8
Asistencias / partido
24.0
7.4
Robos / partido
10.0
5.6
Tapones / partido
4.0
13.6
Pérdidas / partido
17.5

Jugadores a seguir

Wizards
Anthony DavisF · #2321.8pts / partido
Trae YoungG · #310.4asistencias
Anthony DavisF · #238.4rebotes
Nets
Michael Porter Jr.F · #1722.8pts / partido
Julius RandleF · #305.8asistencias
Julius RandleF · #307.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
WSH
VMIL128-116DTOR112-102VCHI124-120DCHA110-103DCLE121-111
BKN
DMIA144-128DCHA110-103DCLE125-121DIND136-109DBOS125-124 OT

Enfrentamientos

3 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
WSH 41% · BKN 59%
ESPN BPI
WSH 54% · BKN 46%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

WSHBKN
2-3Balance0-4
113.1Puntos anotados / partido108.0
122.2Puntos encajados / partido117.9
-7.7Diferencia ajustada / partido-8.4
D2Racha actualD4
2-3Últimos 10 partidos0-4
1-2 fueraBalance en casa / fuera0-2 casa
17-65 (-12.0)Temporada pasada20-62 (-10.0)
NoJugó ayerNo

Washington Wizards Parte médico Wizards

Justin Champagnie FOut
Tristan Vukcevic FOut
Jamir Watkins GOut
Tre Johnson GDay-To-Day

Brooklyn Nets Parte médico Nets

Egor Demin GOut
Tyler Bilodeau FOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.