Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Lakers – Hornets NBA · lunes, 1 de febrero

lun, 1 feb · 01:00Spectrum Center · Spectrum Sports Net, Spectrum Sports Net +, DAZN CHA
50% victoria LALvictoria CHA 50%
FavoritoCHA
Diferencia proyectada0.1
Total proyectado223
ConfianzaBaja

En resumen

Los Charlotte Hornets (3-2) reciben a los Los Angeles Lakers (4-1) el lunes 1 de febrero a las 01:00 (hora de España), en el Spectrum Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 50 % de probabilidades de victoria a los Hornets y proyecta un marcador de 112-113 (Lakers – Hornets), es decir, unos 223 puntos en total. Esta temporada, los Hornets llevan un 2-1 en casa y los Lakers un 2-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-2 para los Hornets y 4-1 para los Lakers (rachas actuales: Hornets D1, Lakers V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Lakers jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Cameron Carr (Lakers), Adou Thiero (Lakers), Kon Knueppel (Hornets), Coby White (Hornets), Grant Williams (Hornets) y Kylan Boswell (Hornets). Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Hornets 113 – 112 Lakers, es decir, unos 0,1 puntos de diferencia a favor de los Hornets y un total en torno a 223 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Lakers jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Hornets no podrán contar con Kon Knueppel ni con Coby White (ni con 2 jugadores más). Los Lakers no podrán contar con Cameron Carr ni con Adou Thiero.

  • Los Lakers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Lakers (118,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Hornets encaja claramente menos (110,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hornets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)CHA +1.1 / LAL +3.5 por partido
-2.4
Ventaja de jugar en casaHornets en casa
+2.3
Back-to-backLakers jugó ayer
+1.6
BajasCHA: 4 bajas, 1 en duda · LAL: 2 bajas, 2 en duda
-1.5
Margen esperadopara Hornets
+0.1

Escenarios

Victoria de Hornets por 10+
21%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Lakers por 10+
21%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LALCHA
118.4
Puntos anotados / partido
111.6
114.3
Puntos encajados / partido
110.3
52.9 %
% de tiros de campo
41.7 %
39.2 %
% de triples
30.6 %
36.2
Triples intentados / partido
43.2
79.1 %
% de tiros libres
85.2 %
38.0
Rebotes / partido
47.4
24.0
Asistencias / partido
20.6
10.8
Robos / partido
6.8
5.8
Tapones / partido
5.2
16.6
Pérdidas / partido
19.0

Jugadores a seguir

Lakers
Luka DoncicG · #7736.0pts / partido
Luka DoncicG · #778.2asistencias
Walker KesslerC · #148.2rebotes
Hornets
Brandon MillerF · #2425.6pts / partido
Dennis SchroderG · #174.8asistencias
Moussa DiabateF · #149.4rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAL
VGS127-105VLAC125-117VUTAH132-123DPOR136-129VLAC103-87
CHA
VBKN110-103DATL128-81VMIA115-110VWSH110-103DDET97-89

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
LAL 50% · CHA 50%
ESPN BPI
LAL 58% · CHA 42%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

LALCHA
4-1Balance3-2
118.4Puntos anotados / partido111.6
114.3Puntos encajados / partido110.3
+3.5Diferencia ajustada / partido+1.1
V1Racha actualD1
4-1Últimos 10 partidos3-2
2-0 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
53-29 (+1.8)Temporada pasada44-38 (+4.8)
SíJugó ayerNo

Los Angeles Lakers Parte médico Lakers

Cameron Carr GOut
Adou Thiero FOut
Ziaire Williams FDay-To-Day
Luka Doncic GDay-To-Day

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

Kon Knueppel GOut
Coby White GOut
Grant Williams FOut
Kylan Boswell GOut
Dennis Schroder GDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.