Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Wizards – Nuggets NBA · viernes, 22 de enero

vie, 22 ene · 03:00Ball Arena
17% victoria WSHvictoria DEN 83%
FavoritoDEN
Diferencia proyectada12.1
Total proyectado233
ConfianzaMedia

En resumen

Los Denver Nuggets (2-2) reciben a los Washington Wizards (2-3) el viernes 22 de enero a las 03:00 (hora de España), en el Ball Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 83 % de probabilidades de victoria a los Nuggets y proyecta un marcador de 110-122 (Wizards – Nuggets), es decir, unos 233 puntos en total. Esta temporada, los Nuggets llevan un 1-1 en casa y los Wizards un 1-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-2 para los Nuggets y 2-3 para los Wizards (rachas actuales: Nuggets V1, Wizards D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 20 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Justin Champagnie (Wizards), Tristan Vukcevic (Wizards), Jamir Watkins (Wizards), Cameron Johnson (Nuggets), Spencer Jones (Nuggets) y Alpha Diallo (Nuggets)…. Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Nuggets dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Nuggets 122 – 110 Wizards, es decir, unos 12,1 puntos de diferencia a favor de los Nuggets y un total en torno a 233 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Nuggets no podrán contar con Cameron Johnson ni con Spencer Jones (ni con 2 jugadores más). Los Wizards no podrán contar con Justin Champagnie ni con Tristan Vukcevic (ni con 1 jugador más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+2.6 frente a -7.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Nuggets (119,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Nuggets encaja claramente menos (116,2 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nuggets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DEN +2.6 / WSH -7.7 por partido
+10.3
Ventaja de jugar en casaNuggets en casa
+2.3
BajasDEN: 4 bajas, 0 en duda · WSH: 3 bajas, 1 en duda
-0.5
Margen esperadopara Nuggets
+12.1

Escenarios

Victoria de Nuggets por 10+
57%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
20%
Victoria de Wizards por 10+
4%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

WSHDEN
113.1
Puntos anotados / partido
119.2
122.2
Puntos encajados / partido
116.2
48.0 %
% de tiros de campo
45.8 %
28.5 %
% de triples
32.8 %
31.6
Triples intentados / partido
34.3
83.1 %
% de tiros libres
79.6 %
40.0
Rebotes / partido
44.5
25.8
Asistencias / partido
26.0
7.4
Robos / partido
10.0
5.6
Tapones / partido
4.8
13.6
Pérdidas / partido
15.3

Jugadores a seguir

Wizards
Anthony DavisF · #2321.8pts / partido
Trae YoungG · #310.4asistencias
Anthony DavisF · #238.4rebotes
Nuggets
Jamal MurrayG · #2722.5pts / partido
Nikola JokicC · #159.0asistencias
Nikola JokicC · #1510.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
WSH
VMIL128-116DTOR112-102VCHI124-120DCHA110-103DCLE121-111
DEN
VLAL121-106DOKC96-84VNO141-135 OTDGS134-114VNO104-91

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
WSH 17% · DEN 83%
ESPN BPI
WSH 28% · DEN 72%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

WSHDEN
2-3Balance2-2
113.1Puntos anotados / partido119.2
122.2Puntos encajados / partido116.2
-7.7Diferencia ajustada / partido+2.6
D2Racha actualV1
2-3Últimos 10 partidos2-2
1-2 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
17-65 (-12.0)Temporada pasada54-28 (+5.2)
NoJugó ayerNo

Washington Wizards Parte médico Wizards

Justin Champagnie FOut
Tristan Vukcevic FOut
Jamir Watkins GOut
Tre Johnson GDay-To-Day

Denver Nuggets Parte médico Nuggets

Cameron Johnson FOut
Spencer Jones FOut
Alpha Diallo FOut
Julian Strawther GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.