Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Bulls – Raptors NBA · miércoles, 20 de enero

mié, 20 ene · 01:00Scotiabank Arena
11% victoria CHIvictoria TOR 89%
FavoritoTOR
Diferencia proyectada15.2
Total proyectado231
ConfianzaMedia

En resumen

Los Toronto Raptors (3-1) reciben a los Chicago Bulls (1-4) el miércoles 20 de enero a las 01:00 (hora de España), en el Scotiabank Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 89 % de probabilidades de victoria a los Raptors y proyecta un marcador de 108-123 (Bulls – Raptors), es decir, unos 231 puntos en total. Esta temporada, los Raptors llevan un 2-0 en casa y los Bulls un 1-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-1 para los Raptors y 1-4 para los Bulls (rachas actuales: Raptors V1, Bulls D3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 15 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Patrick Williams (Bulls), Nic Claxton (Bulls), Kawhi Leonard (Raptors) y Nate Bittle (Raptors). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Raptors parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Raptors 123 – 108 Bulls, es decir, unos 15,2 puntos de diferencia a favor de los Raptors y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Raptors no podrán contar con Kawhi Leonard ni con Nate Bittle. Los Bulls no podrán contar con Patrick Williams ni con Nic Claxton. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+5.0 frente a -7.2 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Bulls necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Raptors encaja claramente menos (109,5 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Raptors
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)TOR +5.0 / CHI -7.2 por partido
+12.2
Ventaja de jugar en casaRaptors en casa
+2.3
BajasTOR: 2 bajas, 0 en duda · CHI: 2 bajas, 2 en duda
+0.7
Margen esperadopara Raptors
+15.2

Escenarios

Victoria de Raptors por 10+
66%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
15%
Victoria de Bulls por 10+
2%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHITOR
115.6
Puntos anotados / partido
115.4
124.1
Puntos encajados / partido
109.5
42.1 %
% de tiros de campo
44.2 %
27.6 %
% de triples
30.4 %
42.0
Triples intentados / partido
34.5
78.6 %
% de tiros libres
79.0 %
44.8
Rebotes / partido
45.8
24.4
Asistencias / partido
27.3
9.0
Robos / partido
14.3
4.8
Tapones / partido
5.5
17.8
Pérdidas / partido
14.0

Jugadores a seguir

Bulls
Norman PowellG · #2421.6pts / partido
Josh GiddeyG · #38.0asistencias
Jalen SmithF · #258.2rebotes
Raptors
RJ BarrettF · #922.0pts / partido
Immanuel QuickleyG · #55.5asistencias
Scottie BarnesF · #47.2rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHI
DTOR135-92VMIL132-125DWSH124-120DBOS134-99DNY133-127
TOR
DDET129-125VCHI135-92VWSH112-102DMIN117-94VORL129-99

Enfrentamientos

TOR gana la serie 1-0 esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
CHI 11% · TOR 89%
ESPN BPI
CHI 15% · TOR 85%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

CHITOR
1-4Balance3-1
115.6Puntos anotados / partido115.4
124.1Puntos encajados / partido109.5
-7.2Diferencia ajustada / partido+5.0
D3Racha actualV1
1-4Últimos 10 partidos3-1
1-2 fueraBalance en casa / fuera2-0 casa
31-51 (-5.2)Temporada pasada46-36 (+2.8)
NoJugó ayerNo

Chicago Bulls Parte médico Bulls

Patrick Williams FOut
Nic Claxton COut
Jalen Smith FDay-To-Day
Tobe Awaka FDay-To-Day

Toronto Raptors Parte médico Raptors

Kawhi Leonard FOut
Nate Bittle COut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.