Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Rockets – Thunder NBA · jueves, 14 de enero

jue, 14 ene · 03:30Paycom Center · ESPN, KSBI, Thunder App
44% victoria HOUvictoria OKC 56%
FavoritoOKC
Diferencia proyectada1.8
Total proyectado222
ConfianzaBaja

En resumen

Los Oklahoma City Thunder (4-1) reciben a los Houston Rockets (5-0) el jueves 14 de enero a las 03:30 (hora de España), en el Paycom Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 56 % de probabilidades de victoria a los Thunder y proyecta un marcador de 110-112 (Rockets – Thunder), es decir, unos 222 puntos en total. Esta temporada, los Thunder llevan un 3-0 en casa y los Rockets un 3-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 4-1 para los Thunder y 5-0 para los Rockets (rachas actuales: Thunder D1, Rockets V5). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Reed Sheppard (Rockets), Marcus Smart (Rockets), Steven Adams (Rockets), Jalen Williams (Thunder), Alex Caruso (Thunder) y Thomas Sorber (Thunder)…. Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Thunder 112 – 110 Rockets, es decir, unos 1,8 puntos de diferencia a favor de los Thunder y un total en torno a 222 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Thunder no podrán contar con Jalen Williams ni con Alex Caruso (ni con 3 jugadores más). Los Rockets no podrán contar con Reed Sheppard ni con Marcus Smart (ni con 1 jugador más).

  • Los Rockets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Thunder
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)OKC +7.6 / HOU +6.7 por partido
+0.9
Ventaja de jugar en casaThunder en casa
+2.3
BajasOKC: 5 bajas, 1 en duda · HOU: 3 bajas, 1 en duda
-1.4
Margen esperadopara Thunder
+1.8

Escenarios

Victoria de Thunder por 10+
25%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Rockets por 10+
17%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

HOUOKC
117.5
Puntos anotados / partido
115.8
109.7
Puntos encajados / partido
106.9
51.7 %
% de tiros de campo
44.0 %
40.4 %
% de triples
30.9 %
32.2
Triples intentados / partido
32.4
84.7 %
% de tiros libres
86.4 %
44.8
Rebotes / partido
46.0
28.2
Asistencias / partido
22.0
10.2
Robos / partido
8.4
6.0
Tapones / partido
6.8
15.8
Pérdidas / partido
13.6

Jugadores a seguir

Rockets
Alperen SengunC · #2824.5pts / partido
Alperen SengunC · #287.0asistencias
Alperen SengunC · #289.0rebotes
Thunder
Shai Gilgeous-AlexanderG · #226.0pts / partido
Alex CarusoG · #93.8asistencias
Isaiah HartensteinC · #559.6rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
HOU
VDAL128-110VSA114-110VATL121-114VATL120-110VMIL132-100
OKC
VSA116-104VDEN96-84VLAC108-101VPHX125-114DDAL120-96

Enfrentamientos

3 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
HOU 44% · OKC 56%
ESPN BPI
HOU 37% · OKC 63%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

HOUOKC
5-0Balance4-1
117.5Puntos anotados / partido115.8
109.7Puntos encajados / partido106.9
+6.7Diferencia ajustada / partido+7.6
V5Racha actualD1
5-0Últimos 10 partidos4-1
3-0 fueraBalance en casa / fuera3-0 casa
52-30 (+5.2)Temporada pasada64-18 (+11.1)
NoJugó ayerNo

Houston Rockets Parte médico Rockets

Reed Sheppard GOut
Marcus Smart GOut
Steven Adams COut
Alperen Sengun CDay-To-Day

Oklahoma City Thunder Parte médico Thunder

Jalen Williams GOut
Alex Caruso GOut
Thomas Sorber COut
Nikola Topic GOut
Cason Wallace GOut
Chet Holmgren CDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.