Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Heat – Mavericks NBA · miércoles, 30 de diciembre

mié, 30 dic · 02:00American Airlines Center · NBC
61% victoria MIAvictoria DAL 39%
FavoritoMIA
Diferencia proyectada3.6
Total proyectado233
ConfianzaMedia

En resumen

Los Dallas Mavericks (3-2) reciben a los Miami Heat (1-4) el miércoles 30 de diciembre a las 02:00 (hora de España), en el American Airlines Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 61 % de probabilidades de victoria a los Heat y proyecta un marcador de 118-115 (Heat – Mavericks), es decir, unos 233 puntos en total. Esta temporada, los Mavericks llevan un 1-1 en casa y los Heat un 1-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-2 para los Mavericks y 1-4 para los Heat (rachas actuales: Mavericks V2, Heat V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 30 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Tarik Biberovic (Mavericks), Santi Aldama (Mavericks), Sergio de Larrea (Mavericks) y Dereck Lively II (Mavericks). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Heat son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Mavericks 115 – 118 Heat, es decir, unos 3,6 puntos de diferencia a favor de los Heat y un total en torno a 233 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Mavericks no podrán contar con Tarik Biberovic ni con Santi Aldama (ni con 2 jugadores más).

  • Los Mavericks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Heat (118,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Mavericks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DAL -2.8 / MIA -0.6 por partido
-2.3
Ventaja de jugar en casaMavericks en casa
+2.3
BajasDAL: 4 bajas, 1 en duda · MIA: 0 bajas, 1 en duda
-3.6
Margen esperadopara Mavericks
-3.6

Escenarios

Victoria de Mavericks por 10+
14%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Heat por 10+
30%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MIADAL
118.6
Puntos anotados / partido
114.1
119.2
Puntos encajados / partido
117.4
45.3 %
% de tiros de campo
49.0 %
31.7 %
% de triples
34.6 %
37.8
Triples intentados / partido
38.2
71.7 %
% de tiros libres
76.7 %
42.8
Rebotes / partido
44.2
27.0
Asistencias / partido
27.6
8.4
Robos / partido
9.0
5.4
Tapones / partido
7.4
14.2
Pérdidas / partido
15.6

Jugadores a seguir

Heat
Giannis AntetokounmpoF · #727.6pts / partido
Davion MitchellG · #27.6asistencias
Giannis AntetokounmpoF · #711.2rebotes
Mavericks
Cooper FlaggF · #3225.2pts / partido
Cooper FlaggF · #326.8asistencias
P.J. WashingtonF · #257.8rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MIA
DMIN131-106DDET128-111DCHA115-110DDAL113-109VATL129-117
DAL
DHOU128-110VIND121-105DSA122-106VMIA113-109VOKC120-96

Enfrentamientos

DAL gana la serie 1-0 esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
MIA 61% · DAL 39%
ESPN BPI
MIA 46% · DAL 54%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

MIADAL
1-4Balance3-2
118.6Puntos anotados / partido114.1
119.2Puntos encajados / partido117.4
-0.6Diferencia ajustada / partido-2.8
V1Racha actualV2
1-4Últimos 10 partidos3-2
1-1 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
43-39 (+2.3)Temporada pasada26-56 (-5.5)
NoJugó ayerNo

Miami Heat Parte médico Heat

Simone Fontecchio FDay-To-Day

Dallas Mavericks Parte médico Mavericks

Tarik Biberovic FOut
Santi Aldama FOut
Sergio de Larrea FOut
Dereck Lively II COut
Naji Marshall FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.