Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Timberwolves – Nuggets NBA · martes, 29 de diciembre

mar, 29 dic · 04:30Ball Arena · NBC, DAZN MIN
57% victoria MINvictoria DEN 43%
FavoritoMIN
Diferencia proyectada2.1
Total proyectado230
ConfianzaBaja

En resumen

Los Denver Nuggets (2-2) reciben a los Minnesota Timberwolves (3-2) el martes 29 de diciembre a las 04:30 (hora de España), en el Ball Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 57 % de probabilidades de victoria a los Timberwolves y proyecta un marcador de 116-114 (Timberwolves – Nuggets), es decir, unos 230 puntos en total. Esta temporada, los Nuggets llevan un 1-1 en casa y los Timberwolves un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-2 para los Nuggets y 3-2 para los Timberwolves (rachas actuales: Nuggets V1, Timberwolves D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Nuggets y los Timberwolves jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Anthony Edwards (Timberwolves), Donte DiVincenzo (Timberwolves), Cameron Johnson (Nuggets), Spencer Jones (Nuggets), Alpha Diallo (Nuggets) y Julian Strawther (Nuggets). Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Nuggets 114 – 116 Timberwolves, es decir, unos 2,1 puntos de diferencia a favor de los Timberwolves y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Nuggets y los Timberwolves jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Nuggets no podrán contar con Cameron Johnson ni con Spencer Jones (ni con 2 jugadores más). Los Timberwolves no podrán contar con Anthony Edwards ni con Donte DiVincenzo. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Nuggets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Timberwolves encaja claramente menos (112,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nuggets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DEN +2.6 / MIN +5.2 por partido
-2.6
Ventaja de jugar en casaNuggets en casa
+2.3
BajasDEN: 4 bajas, 0 en duda · MIN: 2 bajas, 0 en duda
-1.8
Margen esperadopara Nuggets
-2.1

Escenarios

Victoria de Nuggets por 10+
17%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Timberwolves por 10+
26%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MINDEN
118.7
Puntos anotados / partido
119.2
112.6
Puntos encajados / partido
116.2
47.3 %
% de tiros de campo
45.8 %
38.4 %
% de triples
32.8 %
40.6
Triples intentados / partido
34.3
62.7 %
% de tiros libres
79.6 %
51.6
Rebotes / partido
44.5
27.0
Asistencias / partido
26.0
9.2
Robos / partido
10.0
4.4
Tapones / partido
4.8
16.2
Pérdidas / partido
15.3

Jugadores a seguir

Timberwolves
Anthony EdwardsG · #533.2pts / partido
LaMelo BallG · #16.6asistencias
Rudy GobertC · #2712.2rebotes
Nuggets
Jamal MurrayG · #2722.5pts / partido
Nikola JokicC · #159.0asistencias
Nikola JokicC · #1510.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MIN
VMIA131-106VORL115-93VTOR117-94DCLE127-125 OTDGS119-114
DEN
VLAL121-106DOKC96-84VNO141-135 OTDGS134-114VNO104-91

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
MIN 57% · DEN 43%
ESPN BPI
MIN 53% · DEN 47%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

MINDEN
3-2Balance2-2
118.7Puntos anotados / partido119.2
112.6Puntos encajados / partido116.2
+5.2Diferencia ajustada / partido+2.6
D2Racha actualV1
3-2Últimos 10 partidos2-2
2-1 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
49-33 (+3.4)Temporada pasada54-28 (+5.2)
SíJugó ayerSí

Minnesota Timberwolves Parte médico Timberwolves

Anthony Edwards GOut
Donte DiVincenzo GOut

Denver Nuggets Parte médico Nuggets

Cameron Johnson FOut
Spencer Jones FOut
Alpha Diallo FOut
Julian Strawther GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.