Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Wizards NBA · miércoles, 23 de diciembre

mié, 23 dic · 01:00Capital One Arena · MNMT
82% victoria TORvictoria WSH 18%
FavoritoTOR
Diferencia proyectada11.7
Total proyectado228
ConfianzaMedia

En resumen

Los Washington Wizards (2-3) reciben a los Toronto Raptors (3-1) el miércoles 23 de diciembre a las 01:00 (hora de España), en el Capital One Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 82 % de probabilidades de victoria a los Raptors y proyecta un marcador de 120-108 (Raptors – Wizards), es decir, unos 228 puntos en total. Esta temporada, los Wizards llevan un 1-1 en casa y los Raptors un 1-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-3 para los Wizards y 3-1 para los Raptors (rachas actuales: Wizards D2, Raptors V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 21 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Kawhi Leonard (Raptors), Nate Bittle (Raptors), Justin Champagnie (Wizards), Tristan Vukcevic (Wizards) y Jamir Watkins (Wizards). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Raptors dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Wizards 108 – 120 Raptors, es decir, unos 11,7 puntos de diferencia a favor de los Raptors y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Wizards no podrán contar con Justin Champagnie ni con Tristan Vukcevic (ni con 1 jugador más). Los Raptors no podrán contar con Kawhi Leonard ni con Nate Bittle. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-7.7 frente a +5.0 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Raptors encaja claramente menos (109,5 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Wizards
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)WSH -7.7 / TOR +5.0 por partido
-12.7
Ventaja de jugar en casaWizards en casa
+2.3
BajasWSH: 3 bajas, 1 en duda · TOR: 2 bajas, 0 en duda
-1.3
Margen esperadopara Wizards
-11.7

Escenarios

Victoria de Wizards por 10+
4%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
21%
Victoria de Raptors por 10+
55%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORWSH
115.4
Puntos anotados / partido
113.1
109.5
Puntos encajados / partido
122.2
44.2 %
% de tiros de campo
48.0 %
30.4 %
% de triples
28.5 %
34.5
Triples intentados / partido
31.6
79.0 %
% de tiros libres
83.1 %
45.8
Rebotes / partido
40.0
27.3
Asistencias / partido
25.8
14.3
Robos / partido
7.4
5.5
Tapones / partido
5.6
14.0
Pérdidas / partido
13.6

Jugadores a seguir

Raptors
RJ BarrettF · #922.0pts / partido
Immanuel QuickleyG · #55.5asistencias
Scottie BarnesF · #47.2rebotes
Wizards
Anthony DavisF · #2321.8pts / partido
Trae YoungG · #310.4asistencias
Anthony DavisF · #238.4rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
DDET129-125VCHI135-92VWSH112-102DMIN117-94VORL129-99
WSH
VMIL128-116DTOR112-102VCHI124-120DCHA110-103DCLE121-111

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
TOR 82% · WSH 18%
ESPN BPI
TOR 71% · WSH 29%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

TORWSH
3-1Balance2-3
115.4Puntos anotados / partido113.1
109.5Puntos encajados / partido122.2
+5.0Diferencia ajustada / partido-7.7
V1Racha actualD2
3-1Últimos 10 partidos2-3
1-1 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
46-36 (+2.8)Temporada pasada17-65 (-12.0)
NoJugó ayerNo

Toronto Raptors Parte médico Raptors

Kawhi Leonard FOut
Nate Bittle COut

Washington Wizards Parte médico Wizards

Justin Champagnie FOut
Tristan Vukcevic FOut
Jamir Watkins GOut
Tre Johnson GDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.