Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Knicks – Bucks NBA · jueves, 3 de diciembre

jue, 3 dic · 02:00Fiserv Forum · MyMi, Bucks App
67% victoria NYvictoria MIL 33%
FavoritoNY
Diferencia proyectada5.5
Total proyectado226
ConfianzaMedia

En resumen

Los Milwaukee Bucks (1-4) reciben a los New York Knicks (2-3) el jueves 3 de diciembre a las 02:00 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 67 % de probabilidades de victoria a los Knicks y proyecta un marcador de 116-110 (Knicks – Bucks), es decir, unos 226 puntos en total. Esta temporada, los Bucks llevan un 1-2 en casa y los Knicks un 1-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-4 para los Bucks y 2-3 para los Knicks (rachas actuales: Bucks D1, Knicks V2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 28 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Knicks jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Jose Alvarado (Knicks). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Knicks son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Bucks 110 – 116 Knicks, es decir, unos 5,5 puntos de diferencia a favor de los Knicks y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Knicks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Knicks no podrán contar con Jose Alvarado.

  • La diferencia de nivel global (-6.4 frente a +3.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Bucks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Knicks (114,5 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Knicks encaja claramente menos (110,0 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL -6.4 / NY +3.8 por partido
-10.3
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Back-to-backKnicks jugó ayer
+1.6
BajasMIL: 0 bajas, 0 en duda · NY: 1 baja, 0 en duda
+0.9
Margen esperadopara Bucks
-5.5

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
11%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de Knicks por 10+
36%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

NYMIL
114.5
Puntos anotados / partido
111.4
110.0
Puntos encajados / partido
119.0
42.2 %
% de tiros de campo
44.9 %
35.9 %
% de triples
34.0 %
39.0
Triples intentados / partido
41.2
75.8 %
% de tiros libres
71.6 %
48.2
Rebotes / partido
49.8
26.8
Asistencias / partido
24.6
7.2
Robos / partido
5.8
4.4
Tapones / partido
4.0
14.8
Pérdidas / partido
16.8

Jugadores a seguir

Knicks
Jalen BrunsonG · #1125.8pts / partido
Tyler KolekG · #137.0asistencias
Karl-Anthony TownsC · #3213.8rebotes
Bucks
Tyler HerroG · #1123.4pts / partido
Tyler HerroG · #114.6asistencias
Kel'el WareC · #98.4rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
NY
DPHI106-100DBOS107-103DORL111-102VDET111-97VCHI133-127
MIL
DWSH128-116DCHI132-125DPHI127-116VIND110-102DHOU132-100

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
NY 67% · MIL 33%
ESPN BPI
NY 77% · MIL 23%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

NYMIL
2-3Balance1-4
114.5Puntos anotados / partido111.4
110.0Puntos encajados / partido119.0
+3.8Diferencia ajustada / partido-6.4
V2Racha actualD1
2-3Últimos 10 partidos1-4
1-1 fueraBalance en casa / fuera1-2 casa
53-29 (+6.3)Temporada pasada32-50 (-6.2)
SíJugó ayerNo

New York Knicks Parte médico Knicks

Jose Alvarado GOut

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.