Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Mavericks – Jazz NBA · lunes, 23 de noviembre

lun, 23 nov · 01:00Delta Center · KJZZ-TV, Jazz+, KFAA-TV, MavsTV
48% victoria DALvictoria UTAH 52%
FavoritoUTAH
Diferencia proyectada0.6
Total proyectado232
ConfianzaBaja

En resumen

Los Utah Jazz (1-4) reciben a los Dallas Mavericks (3-2) el lunes 23 de noviembre a las 01:00 (hora de España), en el Delta Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 52 % de probabilidades de victoria a los Jazz y proyecta un marcador de 116-117 (Mavericks – Jazz), es decir, unos 232 puntos en total. Esta temporada, los Jazz llevan un 1-3 en casa y los Mavericks un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-4 para los Jazz y 3-2 para los Mavericks (rachas actuales: Jazz D3, Mavericks V2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Mavericks jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Tarik Biberovic (Mavericks), Santi Aldama (Mavericks), Sergio de Larrea (Mavericks), Dereck Lively II (Mavericks), Jaren Jackson Jr. (Jazz) y Trey Alexander (Jazz)…. Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Jazz 117 – 116 Mavericks, es decir, unos 0,6 puntos de diferencia a favor de los Jazz y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Mavericks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Jazz no podrán contar con Jaren Jackson Jr. ni con Trey Alexander (ni con 1 jugador más). Los Mavericks no podrán contar con Tarik Biberovic ni con Santi Aldama (ni con 2 jugadores más).

  • La diferencia de nivel global (-7.0 frente a -2.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Mavericks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Mavericks encaja claramente menos (117,4 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Jazz
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)UTAH -7.0 / DAL -2.8 por partido
-4.2
Ventaja de jugar en casaJazz en casa
+2.3
Back-to-backMavericks jugó ayer
+1.6
BajasUTAH: 3 bajas, 1 en duda · DAL: 4 bajas, 1 en duda
+0.9
Margen esperadopara Jazz
+0.6

Escenarios

Victoria de Jazz por 10+
23%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Mavericks por 10+
20%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DALUTAH
114.1
Puntos anotados / partido
116.1
117.4
Puntos encajados / partido
124.3
49.0 %
% de tiros de campo
45.4 %
34.6 %
% de triples
33.9 %
38.2
Triples intentados / partido
34.8
76.7 %
% de tiros libres
76.6 %
44.2
Rebotes / partido
46.8
27.6
Asistencias / partido
26.8
9.0
Robos / partido
5.0
7.4
Tapones / partido
6.4
15.6
Pérdidas / partido
17.0

Jugadores a seguir

Mavericks
Cooper FlaggF · #3225.2pts / partido
Cooper FlaggF · #326.8asistencias
P.J. WashingtonF · #257.8rebotes
Jazz
Keyonte GeorgeG · #324.4pts / partido
Keyonte GeorgeG · #36.8asistencias
Ace BaileyG · #198.0rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DAL
DHOU128-110VIND121-105DSA122-106VMIA113-109VOKC120-96
UTAH
DMEM123-103VNO120-119DLAL132-123DMEM110-105DSA117-111 OT

Enfrentamientos

3 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
DAL 48% · UTAH 52%
ESPN BPI
DAL 51% · UTAH 49%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

DALUTAH
3-2Balance1-4
114.1Puntos anotados / partido116.1
117.4Puntos encajados / partido124.3
-2.8Diferencia ajustada / partido-7.0
V2Racha actualD3
3-2Últimos 10 partidos1-4
2-1 fueraBalance en casa / fuera1-3 casa
26-56 (-5.5)Temporada pasada22-60 (-8.4)
SíJugó ayerNo

Dallas Mavericks Parte médico Mavericks

Tarik Biberovic FOut
Santi Aldama FOut
Sergio de Larrea FOut
Dereck Lively II COut
Naji Marshall FDay-To-Day

Utah Jazz Parte médico Jazz

Jaren Jackson Jr. FOut
Trey Alexander GOut
Jusuf Nurkic COut
Lauri Markkanen FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.