Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Lakers – Bucks NBA · jueves, 12 de noviembre

jue, 12 nov · 02:00Fiserv Forum · Spectrum Sports Net, Spectrum Sports Net +, MyMi, Bucks App
70% victoria LALvictoria MIL 30%
FavoritoLAL
Diferencia proyectada6.7
Total proyectado229
ConfianzaMedia

En resumen

Los Milwaukee Bucks (1-4) reciben a los Los Angeles Lakers (4-1) el jueves 12 de noviembre a las 02:00 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 70 % de probabilidades de victoria a los Lakers y proyecta un marcador de 118-111 (Lakers – Bucks), es decir, unos 229 puntos en total. Esta temporada, los Bucks llevan un 1-2 en casa y los Lakers un 2-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-4 para los Bucks y 4-1 para los Lakers (rachas actuales: Bucks D1, Lakers V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 27 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Bucks jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Cameron Carr (Lakers) y Adou Thiero (Lakers). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Lakers, pero los Bucks tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Bucks 111 – 118 Lakers, es decir, unos 6,7 puntos de diferencia a favor de los Lakers y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Bucks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Lakers no podrán contar con Cameron Carr ni con Adou Thiero.

  • La diferencia de nivel global (-6.4 frente a +3.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Bucks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Lakers (118,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Lakers encaja claramente menos (114,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL -6.4 / LAL +3.5 por partido
-9.9
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Back-to-backBucks jugó ayer
-1.6
BajasMIL: 0 bajas, 0 en duda · LAL: 2 bajas, 2 en duda
+2.5
Margen esperadopara Bucks
-6.7

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
9%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
27%
Victoria de Lakers por 10+
40%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LALMIL
118.4
Puntos anotados / partido
111.4
114.3
Puntos encajados / partido
119.0
52.9 %
% de tiros de campo
44.9 %
39.2 %
% de triples
34.0 %
36.2
Triples intentados / partido
41.2
79.1 %
% de tiros libres
71.6 %
38.0
Rebotes / partido
49.8
24.0
Asistencias / partido
24.6
10.8
Robos / partido
5.8
5.8
Tapones / partido
4.0
16.6
Pérdidas / partido
16.8

Jugadores a seguir

Lakers
Luka DoncicG · #7736.0pts / partido
Luka DoncicG · #778.2asistencias
Walker KesslerC · #148.2rebotes
Bucks
Tyler HerroG · #1123.4pts / partido
Tyler HerroG · #114.6asistencias
Kel'el WareC · #98.4rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAL
VGS127-105VLAC125-117VUTAH132-123DPOR136-129VLAC103-87
MIL
DWSH128-116DCHI132-125DPHI127-116VIND110-102DHOU132-100

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
LAL 70% · MIL 30%
ESPN BPI
LAL 76% · MIL 24%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

LALMIL
4-1Balance1-4
118.4Puntos anotados / partido111.4
114.3Puntos encajados / partido119.0
+3.5Diferencia ajustada / partido-6.4
V1Racha actualD1
4-1Últimos 10 partidos1-4
2-0 fueraBalance en casa / fuera1-2 casa
53-29 (+1.8)Temporada pasada32-50 (-6.2)
NoJugó ayerSí

Los Angeles Lakers Parte médico Lakers

Cameron Carr GOut
Adou Thiero FOut
Ziaire Williams FDay-To-Day
Luka Doncic GDay-To-Day

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.