Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Clippers NBA · martes, 3 de noviembre

mar, 3 nov · 04:00Intuit Dome · NBA League Pass, KTLA, ClipperVision
66% victoria TORvictoria LAC 34%
FavoritoTOR
Diferencia proyectada5.0
Total proyectado220
ConfianzaMedia

En resumen

Los LA Clippers (1-3) reciben a los Toronto Raptors (3-1) el martes 3 de noviembre a las 04:00 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 66 % de probabilidades de victoria a los Raptors y proyecta un marcador de 113-108 (Raptors – Clippers), es decir, unos 220 puntos en total. Esta temporada, los Clippers llevan un 1-1 en casa y los Raptors un 1-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-3 para los Clippers y 3-1 para los Raptors (rachas actuales: Clippers D3, Raptors V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 29 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Clippers y los Raptors jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Kawhi Leonard (Raptors), Nate Bittle (Raptors), Yanic Konan Niederhauser (Clippers), Max Strus (Clippers), Brandon Ingram (Clippers) y Bradley Beal (Clippers)…. Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Raptors son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Clippers 108 – 113 Raptors, es decir, unos 5,0 puntos de diferencia a favor de los Raptors y un total en torno a 220 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Clippers y los Raptors jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Clippers no podrán contar con Yanic Konan Niederhauser ni con Max Strus (ni con 3 jugadores más). Los Raptors no podrán contar con Kawhi Leonard ni con Nate Bittle. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+0.4 frente a +5.0 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Clippers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Raptors (115,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC +0.4 / TOR +5.0 por partido
-4.6
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
BajasLAC: 5 bajas, 1 en duda · TOR: 2 bajas, 0 en duda
-2.7
Margen esperadopara Clippers
-5.0

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
12%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
29%
Victoria de Raptors por 10+
34%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORLAC
115.4
Puntos anotados / partido
112.0
109.5
Puntos encajados / partido
111.5
44.2 %
% de tiros de campo
45.9 %
30.4 %
% de triples
39.0 %
34.5
Triples intentados / partido
35.3
79.0 %
% de tiros libres
78.6 %
45.8
Rebotes / partido
40.8
27.3
Asistencias / partido
25.0
14.3
Robos / partido
12.5
5.5
Tapones / partido
4.5
14.0
Pérdidas / partido
23.0

Jugadores a seguir

Raptors
RJ BarrettF · #922.0pts / partido
Immanuel QuickleyG · #55.5asistencias
Scottie BarnesF · #47.2rebotes
Clippers
Darius GarlandG · #1021.5pts / partido
Darius GarlandG · #106.5asistencias
Rui HachimuraF · #286.0rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
DDET129-125VCHI135-92VWSH112-102DMIN117-94VORL129-99
LAC
VDEN122-110VSAC121-96DLAL125-117DOKC108-101DLAL103-87

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
TOR 66% · LAC 34%
ESPN BPI
TOR 60% · LAC 40%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

TORLAC
3-1Balance1-3
115.4Puntos anotados / partido112.0
109.5Puntos encajados / partido111.5
+5.0Diferencia ajustada / partido+0.4
V1Racha actualD3
3-1Últimos 10 partidos1-3
1-1 fueraBalance en casa / fuera1-1 casa
46-36 (+2.8)Temporada pasada42-40 (+1.1)
SíJugó ayerSí

Toronto Raptors Parte médico Raptors

Kawhi Leonard FOut
Nate Bittle COut

LA Clippers Parte médico Clippers

Yanic Konan Niederhauser COut
Max Strus GOut
Brandon Ingram FOut
Bradley Beal GOut
Jordan Miller GOut
Rui Hachimura FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.