Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pacers – Nets NBA · domingo, 25 de octubre

FinalizadoBarclays Center · NBA League Pass, DAZN IND, DAZN (YES)
Indiana Pacers
Indiana Pacers
2-1 · visitante
Resultado final
136-109
Proyectado: 114-113
Brooklyn Nets
Brooklyn Nets
0-3 · casa
52% victoria INDvictoria BKN 48%
FavoritoIND
Diferencia proyectada0.6
Total proyectado227
ConfianzaBaja

En resumen

Los Brooklyn Nets (0-2) reciben a los Indiana Pacers (1-1) el domingo 25 de octubre a las 23:00 (hora de España), en el Barclays Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Pacers 136 – Nets 109. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 52 % de probabilidades de victoria a los Pacers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Nets llevan un 0-1 en casa y los Pacers un 1-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 0-2 para los Nets y 1-1 para los Pacers (rachas actuales: Nets D2, Pacers D1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Nets 113 – 114 Pacers, es decir, unos 0,6 puntos de diferencia a favor de los Pacers y un total en torno a 227 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Nets jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Nets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Pacers (112,7 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Nets encaja claramente menos (116,1 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -7.9 / IND -6.6 por partido
-1.3
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
Back-to-backNets jugó ayer
-1.6
Margen esperadopara Nets
-0.6

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
20%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Pacers por 10+
23%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

INDBKN
112.7
Puntos anotados / partido
106.8
120.4
Puntos encajados / partido
116.1
47.1 %
% de tiros de campo
42.9 %
31.2 %
% de triples
36.7 %
37.8
Triples intentados / partido
42.3
72.7 %
% de tiros libres
76.6 %
44.0
Rebotes / partido
43.5
29.4
Asistencias / partido
24.0
6.4
Robos / partido
10.0
4.8
Tapones / partido
4.0
14.8
Pérdidas / partido
17.5

Mejores jugadores del partido

Pacers
Tyrese HaliburtonG · #024pts / partido
Tyrese HaliburtonG · #010asistencias
Pascal SiakamF · #437rebotes
Nets
Nolan TraoreG · #1017pts / partido
Julius RandleF · #307asistencias
Josh MinottF · #008rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
IND
Todavía no se ha jugado ningún partido.
BKN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

INDBKN
1-1Balance0-2
112.7Puntos anotados / partido106.8
120.4Puntos encajados / partido116.1
-6.6Diferencia ajustada / partido-7.9
D1Racha actualD2
1-1Últimos 10 partidos0-2
1-0 fueraBalance en casa / fuera0-1 casa
19-63 (-8.0)Temporada pasada20-62 (-10.0)
NoJugó ayerSí

Indiana Pacers Parte médico Pacers

No hay bajas comunicadas.

Brooklyn Nets Parte médico Nets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.