Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pacers – Warriors NBA · martes, 16 de febrero

mar, 16 feb · 01:30Chase Center · NBCSN
27% victoria INDvictoria GS 73%
FavoritoGS
Diferencia proyectada7.7
Total proyectado229
ConfianzaAlta

En resumen

Los Golden State Warriors (2-3) reciben a los Indiana Pacers (2-3) el martes 16 de febrero a las 01:30 (hora de España), en el Chase Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 73 % de probabilidades de victoria a los Warriors y proyecta un marcador de 111-118 (Pacers – Warriors), es decir, unos 229 puntos en total. Esta temporada, los Warriors llevan un 0-1 en casa y los Pacers un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-3 para los Warriors y 2-3 para los Pacers (rachas actuales: Warriors V2, Pacers D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 26 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Ivica Zubac (Pacers), T.J. McConnell (Pacers), Ben Sheppard (Pacers), Tyrese Haliburton (Pacers), Johnny Furphy (Pacers) y Kristaps Porzingis (Warriors)…. Nivel de confianza del pronóstico: alta.

El análisis Modelo

Los Warriors parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Warriors 118 – 111 Pacers, es decir, unos 7,7 puntos de diferencia a favor de los Warriors y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Warriors no podrán contar con Kristaps Porzingis ni con Moses Moody (ni con 1 jugador más). Los Pacers no podrán contar con Ivica Zubac ni con T.J. McConnell (ni con 3 jugadores más).

  • Los Pacers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Warriors
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)GS -0.8 / IND -4.7 por partido
+4.0
Ventaja de jugar en casaWarriors en casa
+2.3
BajasGS: 3 bajas, 1 en duda · IND: 5 bajas, 2 en duda
+1.4
Margen esperadopara Warriors
+7.7

Escenarios

Victoria de Warriors por 10+
43%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
26%
Victoria de Pacers por 10+
8%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

INDGS
113.2
Puntos anotados / partido
115.5
118.8
Puntos encajados / partido
116.4
47.1 %
% de tiros de campo
45.0 %
31.2 %
% de triples
36.9 %
37.8
Triples intentados / partido
39.0
72.7 %
% de tiros libres
82.2 %
44.0
Rebotes / partido
43.8
29.4
Asistencias / partido
25.6
6.4
Robos / partido
9.6
4.8
Tapones / partido
3.8
14.8
Pérdidas / partido
16.8

Jugadores a seguir

Pacers
Pascal SiakamF · #4324.0pts / partido
Tyrese HaliburtonG · #09.5asistencias
Ivica ZubacC · #409.0rebotes
Warriors
Stephen CurryG · #3028.8pts / partido
Draymond GreenF · #236.8asistencias
Yaxel LendeborgF · #19.2rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
IND
VNO123-120DDAL121-105VBKN136-109DMIL110-102DPHI114-109
GS
DLAL127-105DMEM111-108DPHX131-122VDEN134-114VMIN119-114

Enfrentamientos

2 enfrentamientos previstos esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
IND 27% · GS 73%
ESPN BPI
IND 38% · GS 62%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

INDGS
2-3Balance2-3
113.2Puntos anotados / partido115.5
118.8Puntos encajados / partido116.4
-4.7Diferencia ajustada / partido-0.8
D2Racha actualV2
2-3Últimos 10 partidos2-3
2-1 fueraBalance en casa / fuera0-1 casa
19-63 (-8.0)Temporada pasada37-45 (-0.6)
NoJugó ayerNo

Indiana Pacers Parte médico Pacers

Ivica Zubac COut
T.J. McConnell GOut
Ben Sheppard GOut
Tyrese Haliburton GOut
Johnny Furphy GOut
Andrew Nembhard GDay-To-Day
Aaron Nesmith GDay-To-Day

Golden State Warriors Parte médico Warriors

Kristaps Porzingis COut
Moses Moody GOut
Jimmy Butler III FOut
Gui Santos FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.