Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Clippers – Grizzlies NBA · jueves, 26 de noviembre

jue, 26 nov · 02:00FedExForum · ClipperVision
36% victoria LACvictoria MEM 64%
FavoritoMEM
Diferencia proyectada4.6
Total proyectado226
ConfianzaMedia

En resumen

Los Memphis Grizzlies (4-0) reciben a los LA Clippers (1-3) el jueves 26 de noviembre a las 02:00 (hora de España), en el FedExForum, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 64 % de probabilidades de victoria a los Grizzlies y proyecta un marcador de 111-115 (Clippers – Grizzlies), es decir, unos 226 puntos en total. Esta temporada, los Grizzlies llevan un 1-0 en casa y los Clippers un 0-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 4-0 para los Grizzlies y 1-3 para los Clippers (rachas actuales: Grizzlies V4, Clippers D3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 29 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Yanic Konan Niederhauser (Clippers), Max Strus (Clippers), Brandon Ingram (Clippers), Bradley Beal (Clippers) y Jordan Miller (Clippers). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Grizzlies, pero los Clippers tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Grizzlies 115 – 111 Clippers, es decir, unos 4,6 puntos de diferencia a favor de los Grizzlies y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Clippers no podrán contar con Yanic Konan Niederhauser ni con Max Strus (ni con 3 jugadores más). Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Clippers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Grizzlies (115,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Clippers encaja claramente menos (111,5 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Grizzlies
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MEM -1.8 / LAC +0.4 por partido
-2.2
Ventaja de jugar en casaGrizzlies en casa
+2.3
BajasMEM: 0 bajas, 0 en duda · LAC: 5 bajas, 1 en duda
+4.5
Margen esperadopara Grizzlies
+4.6

Escenarios

Victoria de Grizzlies por 10+
33%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
29%
Victoria de Clippers por 10+
12%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LACMEM
112.0
Puntos anotados / partido
115.2
111.5
Puntos encajados / partido
117.3
45.9 %
% de tiros de campo
45.3 %
39.0 %
% de triples
39.1 %
35.3
Triples intentados / partido
37.8
78.6 %
% de tiros libres
82.8 %
40.8
Rebotes / partido
50.0
25.0
Asistencias / partido
25.0
12.5
Robos / partido
6.3
4.5
Tapones / partido
6.3
23.0
Pérdidas / partido
15.5

Jugadores a seguir

Clippers
Darius GarlandG · #1021.5pts / partido
Darius GarlandG · #106.5asistencias
Rui HachimuraF · #286.0rebotes
Grizzlies
Ty JeromeG · #229.8pts / partido
Ty JeromeG · #26.5asistencias
Cameron BoozerF · #2710.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAC
VDEN122-110VSAC121-96DLAL125-117DOKC108-101DLAL103-87
MEM
VCHA116-98VUTAH123-103VGS111-108VSAC123-112VUTAH110-105

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
LAC 36% · MEM 64%
ESPN BPI
LAC 40% · MEM 60%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

LACMEM
1-3Balance4-0
112.0Puntos anotados / partido115.2
111.5Puntos encajados / partido117.3
+0.4Diferencia ajustada / partido-1.8
D3Racha actualV4
1-3Últimos 10 partidos4-0
0-2 fueraBalance en casa / fuera1-0 casa
42-40 (+1.1)Temporada pasada25-57 (-6.0)
NoJugó ayerNo

LA Clippers Parte médico Clippers

Yanic Konan Niederhauser COut
Max Strus GOut
Brandon Ingram FOut
Bradley Beal GOut
Jordan Miller GOut
Rui Hachimura FDay-To-Day

Memphis Grizzlies Parte médico Grizzlies

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.