Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Trail Blazers – Kings NBA · sábado, 14 de noviembre

sáb, 14 nov · 04:00Golden 1 Center · KUNP 16, BlazerVision
84% victoria PORvictoria SAC 16%
FavoritoPOR
Diferencia proyectada12.3
Total proyectado230
ConfianzaMedia

En resumen

Los Sacramento Kings (0-4) reciben a los Portland Trail Blazers (3-0) el sábado 14 de noviembre a las 04:00 (hora de España), en el Golden 1 Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 84 % de probabilidades de victoria a los Trail Blazers y proyecta un marcador de 121-109 (Trail Blazers – Kings), es decir, unos 230 puntos en total. Esta temporada, los Kings llevan un 0-2 en casa y los Trail Blazers un 2-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 0-4 para los Kings y 3-0 para los Trail Blazers (rachas actuales: Kings D4, Trail Blazers V3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 20 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Chris Youngblood (Trail Blazers), Shaedon Sharpe (Trail Blazers), Dylan Cardwell (Kings), Maxime Raynaud (Kings), Keegan Murray (Kings) y Ben Simmons (Kings). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Trail Blazers dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Kings 109 – 121 Trail Blazers, es decir, unos 12,3 puntos de diferencia a favor de los Trail Blazers y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Kings no podrán contar con Dylan Cardwell ni con Maxime Raynaud (ni con 2 jugadores más). Los Trail Blazers no podrán contar con Chris Youngblood ni con Shaedon Sharpe. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-10.1 frente a +3.0 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Trail Blazers (118,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Trail Blazers encaja claramente menos (114,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Kings
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)SAC -10.1 / POR +3.0 por partido
-13.1
Ventaja de jugar en casaKings en casa
+2.3
BajasSAC: 4 bajas, 0 en duda · POR: 2 bajas, 1 en duda
-1.5
Margen esperadopara Kings
-12.3

Escenarios

Victoria de Kings por 10+
4%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
20%
Victoria de Trail Blazers por 10+
57%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PORSAC
118.2
Puntos anotados / partido
110.2
114.7
Puntos encajados / partido
122.1
51.1 %
% de tiros de campo
44.5 %
38.9 %
% de triples
30.0 %
43.7
Triples intentados / partido
32.5
70.8 %
% de tiros libres
73.1 %
46.3
Rebotes / partido
41.5
30.7
Asistencias / partido
22.8
8.3
Robos / partido
6.8
2.7
Tapones / partido
2.5
13.3
Pérdidas / partido
14.3

Jugadores a seguir

Trail Blazers
Deni AvdijaF · #822.3pts / partido
Ja MorantG · #16.3asistencias
Donovan ClinganC · #239.3rebotes
Kings
Zach LaVineG · #827.2pts / partido
Domantas SabonisF · #117.2asistencias
Domantas SabonisF · #1116.5rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
POR
VSAC110-98DGS128-118VPHX124-83VSAC128-120VLAL136-129
SAC
DSA126-97DLAC121-96DPOR128-120DMEM123-112DSA130-103

Enfrentamientos

POR gana la serie 1-0 esta temporada.

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
POR 84% · SAC 16%
ESPN BPI
POR 82% · SAC 18%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

PORSAC
3-0Balance0-4
118.2Puntos anotados / partido110.2
114.7Puntos encajados / partido122.1
+3.0Diferencia ajustada / partido-10.1
V3Racha actualD4
3-0Últimos 10 partidos0-4
2-0 fueraBalance en casa / fuera0-2 casa
42-40 (-0.3)Temporada pasada22-60 (-10.0)
NoJugó ayerNo

Portland Trail Blazers Parte médico Trail Blazers

Chris Youngblood GOut
Shaedon Sharpe GOut
Robert Williams III CDay-To-Day

Sacramento Kings Parte médico Kings

Dylan Cardwell COut
Maxime Raynaud COut
Keegan Murray FOut
Ben Simmons GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.