Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Clippers – Warriors NBA · sábado, 18 de octubre

FinalizadoChase Center · NBC Sports BA, NBA League Pass
LA Clippers
LA Clippers
3-1 · visitante
Resultado final
106-103
Proyectado: 111-112
Golden State Warriors
Golden State Warriors
3-2 · casa
46% victoria LACvictoria GS 54%
FavoritoGS
Diferencia proyectada1.1
Total proyectado223
ConfianzaBaja

En resumen

Los Golden State Warriors reciben a los LA Clippers el sábado 18 de octubre a las 04:00 (hora de España), en el Chase Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Clippers 106 – Warriors 103. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 54 % de probabilidades de victoria a los Warriors: pronóstico fallado.

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Warriors 112 – 111 Clippers, es decir, unos 1,1 puntos de diferencia a favor de los Warriors y un total en torno a 223 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Clippers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Warriors
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)GS +2.8 / LAC +4.0 por partido
-1.2
Ventaja de jugar en casaWarriors en casa
+2.3
Margen esperadopara Warriors
+1.1

Escenarios

Victoria de Warriors por 10+
24%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Clippers por 10+
19%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LACGS
112.9
Puntos anotados / partido
113.8
108.2
Puntos encajados / partido
110.5
45.9 %
% de tiros de campo
45.0 %
39.0 %
% de triples
36.9 %
35.3
Triples intentados / partido
39.0
78.6 %
% de tiros libres
82.2 %
40.8
Rebotes / partido
43.8
25.0
Asistencias / partido
25.6
12.5
Robos / partido
9.6
4.5
Tapones / partido
3.8
23.0
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Clippers
Kobe SandersG · #425pts / partido
TyTy Washington Jr.G · #155asistencias
Yanic Konan NiederhauserC · #1411rebotes
Warriors
Stephen CurryG · #3020pts / partido
Pat SpencerG · #616asistencias
Pat SpencerG · #615rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.
GS
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

LAC gana la serie 3-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

LACGS
3-1Balance3-2
112.9Puntos anotados / partido113.8
108.2Puntos encajados / partido110.5
+4.0Diferencia ajustada / partido+2.8
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
50-32 (+4.7)Temporada pasada48-34 (+3.3)
NoJugó ayerNo

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Golden State Warriors Parte médico Warriors

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.