Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Warriors – Trail Blazers NBA · miércoles, 15 de octubre

FinalizadoModa Center · KUNP 16, BlazerVision, NBA League Pass
60% victoria GSvictoria POR 40%
FavoritoGS
Diferencia proyectada3.0
Total proyectado225
ConfianzaBaja

En resumen

Los Portland Trail Blazers reciben a los Golden State Warriors el miércoles 15 de octubre a las 04:00 (hora de España), en el Moda Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Warriors 118 – Trail Blazers 111. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 60 % de probabilidades de victoria a los Warriors: pronóstico acertado.

El análisis Modelo

Los Warriors son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Trail Blazers 111 – 114 Warriors, es decir, unos 3,0 puntos de diferencia a favor de los Warriors y un total en torno a 225 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-2.5 frente a +2.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Trail Blazers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Warriors encaja claramente menos (110,5 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Trail Blazers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)POR -2.5 / GS +2.8 por partido
-5.3
Ventaja de jugar en casaTrail Blazers en casa
+2.3
Margen esperadopara Trail Blazers
-3.0

Escenarios

Victoria de Trail Blazers por 10+
15%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Warriors por 10+
29%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

GSPOR
113.8
Puntos anotados / partido
110.9
110.5
Puntos encajados / partido
113.9
45.0 %
% de tiros de campo
51.1 %
36.9 %
% de triples
38.9 %
39.0
Triples intentados / partido
43.7
82.2 %
% de tiros libres
70.8 %
43.8
Rebotes / partido
46.3
25.6
Asistencias / partido
30.7
9.6
Robos / partido
8.3
3.8
Tapones / partido
2.7
16.8
Pérdidas / partido
13.3

Mejores jugadores del partido

Warriors
Stephen CurryG · #3028pts / partido
Stephen CurryG · #305asistencias
Trayce Jackson-DavisF · #3210rebotes
Trail Blazers
Shaedon SharpeG · #1718pts / partido
Jrue HolidayG · #56asistencias
Donovan ClinganC · #2311rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
GS
Todavía no se ha jugado ningún partido.
POR
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

GSPOR
3-1Balance1-2
113.8Puntos anotados / partido110.9
110.5Puntos encajados / partido113.9
+2.8Diferencia ajustada / partido-2.5
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
48-34 (+3.3)Temporada pasada36-46 (-3.0)
NoJugó ayerNo

Golden State Warriors Parte médico Warriors

No hay bajas comunicadas.

Portland Trail Blazers Parte médico Trail Blazers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.