Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Trail Blazers – Warriors NBA · miércoles, 14 de enero

FinalizadoChase Center · NBC, Peacock, NBC Sports BA
30% victoria PORvictoria GS 70%
FavoritoGS
Diferencia proyectada6.4
Total proyectado230
ConfianzaMedia

En resumen

Los Golden State Warriors (21-19) reciben a los Portland Trail Blazers (19-21) el miércoles 14 de enero a las 05:00 (hora de España), en el Chase Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Trail Blazers 97 – Warriors 119. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 70 % de probabilidades de victoria a los Warriors: pronóstico acertado. Esta temporada, los Warriors llevan un 13-6 en casa y los Trail Blazers un 9-11 fuera. En los últimos 10 partidos: 6-4 para los Warriors y 7-3 para los Trail Blazers (rachas actuales: Warriors D1, Trail Blazers D1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Warriors, pero los Trail Blazers tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Warriors 118 – 112 Trail Blazers, es decir, unos 6,4 puntos de diferencia a favor de los Warriors y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (+1.8 frente a -2.3 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Trail Blazers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Warriors encaja claramente menos (112,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Warriors
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)GS +1.8 / POR -2.3 por partido
+4.1
Ventaja de jugar en casaWarriors en casa
+2.3
Margen esperadopara Warriors
+6.4

Escenarios

Victoria de Warriors por 10+
39%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
27%
Victoria de Trail Blazers por 10+
10%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PORGS
115.1
Puntos anotados / partido
115.0
117.7
Puntos encajados / partido
112.9
51.1 %
% de tiros de campo
45.0 %
38.9 %
% de triples
36.9 %
43.7
Triples intentados / partido
39.0
70.8 %
% de tiros libres
82.2 %
46.3
Rebotes / partido
43.8
30.7
Asistencias / partido
25.6
8.3
Robos / partido
9.6
2.7
Tapones / partido
3.8
13.3
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Trail Blazers
Shaedon SharpeG · #1719pts / partido
Caleb LoveG · #87asistencias
Donovan ClinganC · #239rebotes
Warriors
De'Anthony MeltonG · #823pts / partido
Stephen CurryG · #3011asistencias
Draymond GreenF · #237rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
POR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
GS
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

PORGS
19-21Balance21-19
115.1Puntos anotados / partido115.0
117.7Puntos encajados / partido112.9
-2.3Diferencia ajustada / partido+1.8
D1Racha actualD1
7-3Últimos 10 partidos6-4
9-11 fueraBalance en casa / fuera13-6 casa
36-46 (-3.0)Temporada pasada48-34 (+3.3)
NoJugó ayerNo

Portland Trail Blazers Parte médico Trail Blazers

No hay bajas comunicadas.

Golden State Warriors Parte médico Warriors

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.