Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Grizzlies NBA · martes, 7 de octubre

FinalizadoFedExForum · NBA League Pass, FanDuel SN DET, FanDuel SN SE
Detroit Pistons
Detroit Pistons
1-0 · visitante
Resultado final
128-112
Proyectado: 115-119
Memphis Grizzlies
Memphis Grizzlies
0-1 · casa
35% victoria DETvictoria MEM 65%
FavoritoMEM
Diferencia proyectada4.8
Total proyectado234
ConfianzaMedia

En resumen

Los Memphis Grizzlies reciben a los Detroit Pistons el martes 7 de octubre a las 02:00 (hora de España), en el FedExForum, en un partido de la NBA. Resultado final: Pistons 128 – Grizzlies 112. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 65 % de probabilidades de victoria a los Grizzlies: pronóstico fallado.

El análisis Modelo

Los Grizzlies son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Grizzlies 119 – 115 Pistons, es decir, unos 4,8 puntos de diferencia a favor de los Grizzlies y un total en torno a 234 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Pistons necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Grizzlies (121,7 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (113,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Grizzlies
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MEM +4.1 / DET +1.6 por partido
+2.5
Ventaja de jugar en casaGrizzlies en casa
+2.3
Margen esperadopara Grizzlies
+4.8

Escenarios

Victoria de Grizzlies por 10+
34%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
29%
Victoria de Pistons por 10+
12%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETMEM
115.5
Puntos anotados / partido
121.7
113.6
Puntos encajados / partido
116.9
45.9 %
% de tiros de campo
45.5 %
37.9 %
% de triples
39.9 %
36.4
Triples intentados / partido
38.6
74.4 %
% de tiros libres
84.7 %
46.8
Rebotes / partido
50.8
27.0
Asistencias / partido
26.4
8.0
Robos / partido
6.4
7.2
Tapones / partido
5.2
15.6
Pérdidas / partido
14.4

Mejores jugadores del partido

Pistons
Cade CunninghamG · #220pts / partido
Daniss JenkinsG · #246asistencias
Paul ReedF · #712rebotes
Grizzlies
Ty JeromeG · #216pts / partido
Ty JeromeG · #23asistencias
Jock LandaleC · #317rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MEM
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

DET gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

DETMEM
1-0Balance0-1
115.5Puntos anotados / partido121.7
113.6Puntos encajados / partido116.9
+1.6Diferencia ajustada / partido+4.1
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
44-38 (+1.9)Temporada pasada48-34 (+4.9)
NoJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

Memphis Grizzlies Parte médico Grizzlies

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.