Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Grizzlies – Pistons NBA · sábado, 14 de marzo

FinalizadoLittle Caesars Arena · FanDuel SN DET, FanDuel SN SE, NBA League Pass
23% victoria MEMvictoria DET 77%
FavoritoDET
Diferencia proyectada9.2
Total proyectado229
ConfianzaAlta

En resumen

Los Detroit Pistons (47-18) reciben a los Memphis Grizzlies (23-42) el sábado 14 de marzo a las 00:30 (hora de España), en el Little Caesars Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Grizzlies 110 – Pistons 126. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 77 % de probabilidades de victoria a los Pistons: pronóstico acertado. Esta temporada, los Pistons llevan un 25-8 en casa y los Grizzlies un 11-22 fuera. En los últimos 10 partidos: 5-5 para los Pistons y 2-8 para los Grizzlies (rachas actuales: Pistons V2, Grizzlies D6).

El análisis Modelo

Los Pistons parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Pistons 119 – 110 Grizzlies, es decir, unos 9,2 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Pistons y los Grizzlies jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+5.7 frente a -1.2 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Grizzlies necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (110,2 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Pistons
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DET +5.7 / MEM -1.2 por partido
+6.9
Ventaja de jugar en casaPistons en casa
+2.3
Margen esperadopara Pistons
+9.2

Escenarios

Victoria de Pistons por 10+
47%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
24%
Victoria de Grizzlies por 10+
6%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MEMDET
116.7
Puntos anotados / partido
117.0
118.1
Puntos encajados / partido
110.2
45.3 %
% de tiros de campo
45.9 %
39.1 %
% de triples
37.9 %
37.8
Triples intentados / partido
36.4
82.8 %
% de tiros libres
74.4 %
50.0
Rebotes / partido
46.8
25.0
Asistencias / partido
27.0
6.3
Robos / partido
8.0
6.3
Tapones / partido
7.2
15.5
Pérdidas / partido
15.6

Mejores jugadores del partido

Grizzlies
Javon SmallG · #1023pts / partido
Cam SpencerG · #245asistencias
DeJon JarreauG · #777rebotes
Pistons
Jalen DurenC · #030pts / partido
Cade CunninghamG · #215asistencias
Jalen DurenC · #013rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MEM
Todavía no se ha jugado ningún partido.
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

DET gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

MEMDET
23-42Balance47-18
116.7Puntos anotados / partido117.0
118.1Puntos encajados / partido110.2
-1.2Diferencia ajustada / partido+5.7
D6Racha actualV2
2-8Últimos 10 partidos5-5
11-22 fueraBalance en casa / fuera25-8 casa
48-34 (+4.9)Temporada pasada44-38 (+1.9)
SíJugó ayerSí

Memphis Grizzlies Parte médico Grizzlies

No hay bajas comunicadas.

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.