Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Bulls – Mavericks NBA · lunes, 13 de abril

FinalizadoAmerican Airlines Center · CHSN, NBA League Pass, KFAA-TV, MavsTV
Chicago Bulls
Chicago Bulls
31-51 · visitante
Resultado final
128-149
Proyectado: 117-118
Dallas Mavericks
Dallas Mavericks
26-56 · casa
45% victoria CHIvictoria DAL 55%
FavoritoDAL
Diferencia proyectada1.7
Total proyectado235
ConfianzaBaja

En resumen

Los Dallas Mavericks (25-56) reciben a los Chicago Bulls (31-50) el lunes 13 de abril a las 02:30 (hora de España), en el American Airlines Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Bulls 128 – Mavericks 149. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 55 % de probabilidades de victoria a los Mavericks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Mavericks llevan un 15-25 en casa y los Bulls un 13-27 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Mavericks y 2-8 para los Bulls (rachas actuales: Mavericks D3, Bulls D1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Mavericks 118 – 117 Bulls, es decir, unos 1,7 puntos de diferencia a favor de los Mavericks y un total en torno a 235 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • Los Bulls necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Mavericks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DAL -4.5 / CHI -3.9 por partido
-0.6
Ventaja de jugar en casaMavericks en casa
+2.3
Margen esperadopara Mavericks
+1.7

Escenarios

Victoria de Mavericks por 10+
25%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Bulls por 10+
17%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHIDAL
116.4
Puntos anotados / partido
113.8
120.9
Puntos encajados / partido
119.0
42.1 %
% de tiros de campo
49.0 %
27.6 %
% de triples
34.6 %
42.0
Triples intentados / partido
38.2
78.6 %
% de tiros libres
76.7 %
44.8
Rebotes / partido
44.2
24.4
Asistencias / partido
27.6
9.0
Robos / partido
9.0
4.8
Tapones / partido
7.4
17.8
Pérdidas / partido
15.6

Mejores jugadores del partido

Bulls
Rob DillinghamG · #725pts / partido
Lachlan OlbrichC · #4710asistencias
Lachlan OlbrichC · #4715rebotes
Mavericks
John PoulakidasG · #128pts / partido
Ryan NembhardG · #923asistencias
Moussa CisseC · #3020rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHI
Todavía no se ha jugado ningún partido.
DAL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

Empate 1-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

CHIDAL
31-50Balance25-56
116.4Puntos anotados / partido113.8
120.9Puntos encajados / partido119.0
-3.9Diferencia ajustada / partido-4.5
D1Racha actualD3
2-8Últimos 10 partidos2-8
13-27 fueraBalance en casa / fuera15-25 casa
39-43 (-1.6)Temporada pasada39-43 (-1.2)
NoJugó ayerNo

Chicago Bulls Parte médico Bulls

No hay bajas comunicadas.

Dallas Mavericks Parte médico Mavericks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.