Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Clippers – Pacers NBA · sábado, 28 de marzo

FinalizadoGainbridge Fieldhouse · FanDuel SN IN, FanDuel SN SoCal, NBA League Pass
LA Clippers
LA Clippers
38-36 · visitante
Resultado final
114-113
Proyectado: 117-112
Indiana Pacers
Indiana Pacers
16-58 · casa
67% victoria LACvictoria IND 33%
FavoritoLAC
Diferencia proyectada5.4
Total proyectado229
ConfianzaMedia

En resumen

Los Indiana Pacers (16-57) reciben a los LA Clippers (37-36) el sábado 28 de marzo a las 00:00 (hora de España), en el Gainbridge Fieldhouse, en un partido de la NBA. Resultado final: Clippers 114 – Pacers 113. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 67 % de probabilidades de victoria a los Clippers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Pacers llevan un 10-26 en casa y los Clippers un 16-21 fuera. En los últimos 10 partidos: 1-9 para los Pacers y 6-4 para los Clippers (rachas actuales: Pacers D1, Clippers V3).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Clippers, pero los Pacers tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Pacers 112 – 117 Clippers, es decir, unos 5,4 puntos de diferencia a favor de los Clippers y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-6.2 frente a +1.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Pacers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Clippers encaja claramente menos (111,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Pacers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)IND -6.2 / LAC +1.5 por partido
-7.7
Ventaja de jugar en casaPacers en casa
+2.3
Margen esperadopara Pacers
-5.4

Escenarios

Victoria de Pacers por 10+
11%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de Clippers por 10+
36%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LACIND
113.7
Puntos anotados / partido
112.7
111.9
Puntos encajados / partido
119.9
45.9 %
% de tiros de campo
47.1 %
39.0 %
% de triples
31.2 %
35.3
Triples intentados / partido
37.8
78.6 %
% de tiros libres
72.7 %
40.8
Rebotes / partido
44.0
25.0
Asistencias / partido
29.4
12.5
Robos / partido
6.4
4.5
Tapones / partido
4.8
23.0
Pérdidas / partido
14.8

Mejores jugadores del partido

Clippers
Darius GarlandG · #1030pts / partido
Darius GarlandG · #105asistencias
Brook LopezC · #119rebotes
Pacers
Aaron NesmithG · #2326pts / partido
Andrew NembhardG · #210asistencias
Obi ToppinF · #18rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.
IND
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

LAC gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

LACIND
37-36Balance16-57
113.7Puntos anotados / partido112.7
111.9Puntos encajados / partido119.9
+1.5Diferencia ajustada / partido-6.2
V3Racha actualD1
6-4Últimos 10 partidos1-9
16-21 fueraBalance en casa / fuera10-26 casa
50-32 (+4.7)Temporada pasada50-32 (+2.2)
NoJugó ayerNo

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Indiana Pacers Parte médico Pacers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.