Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Wizards – Knicks NBA · lunes, 23 de marzo

FinalizadoMadison Square Garden · MNMT, NBA League Pass, MSG, DAZN (MSG)
7% victoria WSHvictoria NY 93%
FavoritoNY
Diferencia proyectada18.9
Total proyectado230
ConfianzaAlta

En resumen

Los New York Knicks (47-25) reciben a los Washington Wizards (16-54) el lunes 23 de marzo a las 00:30 (hora de España), en el Madison Square Garden, en un partido de la NBA. Resultado final: Wizards 113 – Knicks 145. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 93 % de probabilidades de victoria a los Knicks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Knicks llevan un 26-9 en casa y los Wizards un 5-28 fuera. En los últimos 10 partidos: 7-3 para los Knicks y 0-10 para los Wizards (rachas actuales: Knicks V5, Wizards D15).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Knicks dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Knicks 124 – 105 Wizards, es decir, unos 18,9 puntos de diferencia a favor de los Knicks y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Wizards jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+5.2 frente a -9.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Knicks (116,7 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Knicks encaja claramente menos (110,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Knicks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)NY +5.2 / WSH -9.8 por partido
+15.0
Ventaja de jugar en casaKnicks en casa
+2.3
Back-to-backWizards jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Knicks
+18.9

Escenarios

Victoria de Knicks por 10+
76%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
11%
Victoria de Wizards por 10+
1%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

WSHNY
111.8
Puntos anotados / partido
116.7
123.3
Puntos encajados / partido
110.6
48.0 %
% de tiros de campo
42.2 %
28.5 %
% de triples
35.9 %
31.6
Triples intentados / partido
39.0
83.1 %
% de tiros libres
75.8 %
40.0
Rebotes / partido
48.2
25.8
Asistencias / partido
26.8
7.4
Robos / partido
7.2
5.6
Tapones / partido
4.4
13.6
Pérdidas / partido
14.8

Mejores jugadores del partido

Wizards
Jaden HardyG · #725pts / partido
Bub CarringtonG · #78asistencias
Jamir WatkinsG · #56rebotes
Knicks
Karl-Anthony TownsC · #3226pts / partido
Jose AlvaradoG · #58asistencias
Karl-Anthony TownsC · #3216rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
WSH
Todavía no se ha jugado ningún partido.
NY
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

NY gana la serie 3-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

WSHNY
16-54Balance47-25
111.8Puntos anotados / partido116.7
123.3Puntos encajados / partido110.6
-9.8Diferencia ajustada / partido+5.2
D15Racha actualV5
0-10Últimos 10 partidos7-3
5-28 fueraBalance en casa / fuera26-9 casa
18-64 (-12.4)Temporada pasada51-31 (+4.1)
SíJugó ayerNo

Washington Wizards Parte médico Wizards

No hay bajas comunicadas.

New York Knicks Parte médico Knicks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.