Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico 76ers – Kings NBA · viernes, 20 de marzo

FinalizadoGolden 1 Center · NBC Sports CA, NBC Sports Phil +, NBA League Pass
61% victoria PHIvictoria SAC 39%
FavoritoPHI
Diferencia proyectada3.5
Total proyectado231
ConfianzaMedia

En resumen

Los Sacramento Kings (18-52) reciben a los Philadelphia 76ers (37-32) el viernes 20 de marzo a las 03:00 (hora de España), en el Golden 1 Center, en un partido de la NBA. Resultado final: 76ers 139 – Kings 118. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 61 % de probabilidades de victoria a los 76ers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Kings llevan un 12-24 en casa y los 76ers un 17-16 fuera. En los últimos 10 partidos: 5-5 para los Kings y 4-6 para los 76ers (rachas actuales: Kings D1, 76ers D1).

El análisis Modelo

Los 76ers son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Kings 114 – 117 76ers, es decir, unos 3,5 puntos de diferencia a favor de los 76ers y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-7.2 frente a -1.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los 76ers encaja claramente menos (116,1 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Kings
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)SAC -7.2 / PHI -1.4 por partido
-5.8
Ventaja de jugar en casaKings en casa
+2.3
Margen esperadopara Kings
-3.5

Escenarios

Victoria de Kings por 10+
14%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de 76ers por 10+
30%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PHISAC
114.4
Puntos anotados / partido
111.5
116.1
Puntos encajados / partido
119.9
42.8 %
% de tiros de campo
44.5 %
32.6 %
% de triples
30.0 %
35.0
Triples intentados / partido
32.5
77.5 %
% de tiros libres
73.1 %
42.2
Rebotes / partido
41.5
24.6
Asistencias / partido
22.8
9.8
Robos / partido
6.8
5.6
Tapones / partido
2.5
12.6
Pérdidas / partido
14.3

Mejores jugadores del partido

76ers
VJ EdgecombeG · #7738pts / partido
VJ EdgecombeG · #7711asistencias
Andre DrummondC · #011rebotes
Kings
Maxime RaynaudC · #4230pts / partido
Russell WestbrookG · #188asistencias
Dylan CardwellC · #3213rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
PHI
Todavía no se ha jugado ningún partido.
SAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

PHI gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

PHISAC
37-32Balance18-52
114.4Puntos anotados / partido111.5
116.1Puntos encajados / partido119.9
-1.4Diferencia ajustada / partido-7.2
D1Racha actualD1
4-6Últimos 10 partidos5-5
17-16 fueraBalance en casa / fuera12-24 casa
24-58 (-6.2)Temporada pasada40-42 (+0.5)
NoJugó ayerNo

Philadelphia 76ers Parte médico 76ers

No hay bajas comunicadas.

Sacramento Kings Parte médico Kings

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.