Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Spurs – Kings NBA · miércoles, 18 de marzo

FinalizadoGolden 1 Center · FanDuel SN SW, NBC Sports CA, NBA League Pass
73% victoria SAvictoria SAC 27%
FavoritoSA
Diferencia proyectada7.6
Total proyectado230
ConfianzaAlta

En resumen

Los Sacramento Kings (18-51) reciben a los San Antonio Spurs (50-19) el miércoles 18 de marzo a las 03:00 (hora de España), en el Golden 1 Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Spurs 132 – Kings 104. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 73 % de probabilidades de victoria a los Spurs: pronóstico acertado. Esta temporada, los Kings llevan un 12-23 en casa y los Spurs un 24-12 fuera. En los últimos 10 partidos: 5-5 para los Kings y 8-2 para los Spurs (rachas actuales: Kings V2, Spurs V2).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Spurs dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Kings 111 – 119 Spurs, es decir, unos 7,6 puntos de diferencia a favor de los Spurs y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Spurs jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (-7.0 frente a +4.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Spurs (118,0 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Spurs encaja claramente menos (112,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Kings
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)SAC -7.0 / SA +4.5 por partido
-11.5
Ventaja de jugar en casaKings en casa
+2.3
Back-to-backSpurs jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Kings
-7.6

Escenarios

Victoria de Kings por 10+
8%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
26%
Victoria de Spurs por 10+
42%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

SASAC
118.0
Puntos anotados / partido
111.6
112.7
Puntos encajados / partido
119.8
46.0 %
% de tiros de campo
44.5 %
34.6 %
% de triples
30.0 %
38.2
Triples intentados / partido
32.5
78.3 %
% de tiros libres
73.1 %
45.0
Rebotes / partido
41.5
28.2
Asistencias / partido
22.8
9.8
Robos / partido
6.8
6.6
Tapones / partido
2.5
12.8
Pérdidas / partido
14.3

Mejores jugadores del partido

Spurs
Victor WembanyamaF · #118pts / partido
Stephon CastleG · #512asistencias
Luke KornetC · #710rebotes
Kings
Maxime RaynaudC · #4232pts / partido
Russell WestbrookG · #1810asistencias
Maxime RaynaudC · #429rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
SA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
SAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

SA gana la serie 3-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

SASAC
50-19Balance18-51
118.0Puntos anotados / partido111.6
112.7Puntos encajados / partido119.8
+4.5Diferencia ajustada / partido-7.0
V2Racha actualV2
8-2Últimos 10 partidos5-5
24-12 fueraBalance en casa / fuera12-23 casa
34-48 (-2.8)Temporada pasada40-42 (+0.5)
SíJugó ayerNo

San Antonio Spurs Parte médico Spurs

No hay bajas comunicadas.

Sacramento Kings Parte médico Kings

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.