Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pacers – Bucks NBA · domingo, 15 de marzo

FinalizadoFiserv Forum · FanDuel SN IN, NBA League Pass, FanDuel SN WI
Indiana Pacers
Indiana Pacers
15-53 · visitante
Resultado final
123-134
Proyectado: 112-115
Milwaukee Bucks
Milwaukee Bucks
28-39 · casa
40% victoria INDvictoria MIL 60%
FavoritoMIL
Diferencia proyectada3.3
Total proyectado228
ConfianzaMedia

En resumen

Los Milwaukee Bucks (27-39) reciben a los Indiana Pacers (15-52) el domingo 15 de marzo a las 20:30 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. Resultado final: Pacers 123 – Bucks 134. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 60 % de probabilidades de victoria a los Bucks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Bucks llevan un 15-18 en casa y los Pacers un 5-28 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Bucks y 0-10 para los Pacers (rachas actuales: Bucks D4, Pacers D12).

El análisis Modelo

Los Bucks son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Bucks 115 – 112 Pacers, es decir, unos 3,3 puntos de diferencia a favor de los Bucks y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Bucks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • Los Pacers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Bucks encaja claramente menos (115,5 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL -3.4 / IND -6.0 por partido
+2.6
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Back-to-backBucks jugó ayer
-1.6
Margen esperadopara Bucks
+3.3

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
30%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Pacers por 10+
14%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

INDMIL
112.0
Puntos anotados / partido
111.6
119.0
Puntos encajados / partido
115.5
47.1 %
% de tiros de campo
44.9 %
31.2 %
% de triples
34.0 %
37.8
Triples intentados / partido
41.2
72.7 %
% de tiros libres
71.6 %
44.0
Rebotes / partido
49.8
29.4
Asistencias / partido
24.6
6.4
Robos / partido
5.8
4.8
Tapones / partido
4.0
14.8
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Pacers
Aaron NesmithG · #2332pts / partido
T.J. McConnellG · #911asistencias
Jarace WalkerF · #58rebotes
Bucks
Giannis AntetokounmpoF · #731pts / partido
Giannis AntetokounmpoF · #78asistencias
Giannis AntetokounmpoF · #714rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
IND
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MIL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

INDMIL
15-52Balance27-39
112.0Puntos anotados / partido111.6
119.0Puntos encajados / partido115.5
-6.0Diferencia ajustada / partido-3.4
D12Racha actualD4
0-10Últimos 10 partidos2-8
5-28 fueraBalance en casa / fuera15-18 casa
50-32 (+2.2)Temporada pasada48-34 (+2.5)
NoJugó ayerSí

Indiana Pacers Parte médico Pacers

No hay bajas comunicadas.

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.