Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Timberwolves – Clippers NBA · jueves, 12 de marzo

FinalizadoIntuit Dome · FanDuel SN North, NBA League Pass, FanDuel SN SoCal
45% victoria MINvictoria LAC 55%
FavoritoLAC
Diferencia proyectada1.4
Total proyectado226
ConfianzaBaja

En resumen

Los LA Clippers (32-32) reciben a los Minnesota Timberwolves (40-25) el jueves 12 de marzo a las 03:30 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. Resultado final: Timberwolves 128 – Clippers 153. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 55 % de probabilidades de victoria a los Clippers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Clippers llevan un 17-13 en casa y los Timberwolves un 18-13 fuera. En los últimos 10 partidos: 6-4 para los Clippers y 7-3 para los Timberwolves (rachas actuales: Clippers V2, Timberwolves D2).

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Clippers 114 – 113 Timberwolves, es decir, unos 1,4 puntos de diferencia a favor de los Clippers y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Timberwolves jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • Los Timberwolves necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Timberwolves (117,8 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC +1.0 / MIN +3.4 por partido
-2.5
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
Back-to-backTimberwolves jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Clippers
+1.4

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
25%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Timberwolves por 10+
18%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MINLAC
117.8
Puntos anotados / partido
112.8
113.7
Puntos encajados / partido
111.7
47.3 %
% de tiros de campo
45.9 %
38.4 %
% de triples
39.0 %
40.6
Triples intentados / partido
35.3
62.7 %
% de tiros libres
78.6 %
51.6
Rebotes / partido
40.8
27.0
Asistencias / partido
25.0
9.2
Robos / partido
12.5
4.4
Tapones / partido
4.5
16.2
Pérdidas / partido
23.0

Mejores jugadores del partido

Timberwolves
Anthony EdwardsG · #536pts / partido
Anthony EdwardsG · #55asistencias
Julius RandleF · #306rebotes
Clippers
Kawhi LeonardF · #245pts / partido
Jordan MillerG · #227asistencias
Isaiah JacksonF · #236rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MIN
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

MINLAC
40-25Balance32-32
117.8Puntos anotados / partido112.8
113.7Puntos encajados / partido111.7
+3.4Diferencia ajustada / partido+1.0
D2Racha actualV2
7-3Últimos 10 partidos6-4
18-13 fueraBalance en casa / fuera17-13 casa
49-33 (+5.0)Temporada pasada50-32 (+4.7)
SíJugó ayerNo

Minnesota Timberwolves Parte médico Timberwolves

No hay bajas comunicadas.

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.