Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Rockets – Nuggets NBA · jueves, 12 de marzo

FinalizadoBall Arena · ESPN, Altitude Sports, Space City Home Network
Houston Rockets
Houston Rockets
40-25 · visitante
Resultado final
93-129
Proyectado: 113-116
Denver Nuggets
Denver Nuggets
40-26 · casa
41% victoria HOUvictoria DEN 59%
FavoritoDEN
Diferencia proyectada2.9
Total proyectado229
ConfianzaBaja

En resumen

Los Denver Nuggets (39-26) reciben a los Houston Rockets (40-24) el jueves 12 de marzo a las 03:00 (hora de España), en el Ball Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Rockets 93 – Nuggets 129. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 59 % de probabilidades de victoria a los Nuggets: pronóstico acertado. Esta temporada, los Nuggets llevan un 17-13 en casa y los Rockets un 18-16 fuera. En los últimos 10 partidos: 4-6 para los Nuggets y 6-4 para los Rockets (rachas actuales: Nuggets D2, Rockets V1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Nuggets, pero los Rockets tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Nuggets 116 – 113 Rockets, es decir, unos 2,9 puntos de diferencia a favor de los Nuggets y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Rockets jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • Los Rockets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Nuggets (120,3 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Rockets encaja claramente menos (109,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nuggets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DEN +3.1 / HOU +4.1 por partido
-1.0
Ventaja de jugar en casaNuggets en casa
+2.3
Back-to-backRockets jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Nuggets
+2.9

Escenarios

Victoria de Nuggets por 10+
29%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Rockets por 10+
15%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

HOUDEN
114.5
Puntos anotados / partido
120.3
109.7
Puntos encajados / partido
116.7
51.7 %
% de tiros de campo
45.8 %
40.4 %
% de triples
32.8 %
32.2
Triples intentados / partido
34.3
84.7 %
% de tiros libres
79.6 %
44.8
Rebotes / partido
44.5
28.2
Asistencias / partido
26.0
10.2
Robos / partido
10.0
6.0
Tapones / partido
4.8
15.8
Pérdidas / partido
15.3

Mejores jugadores del partido

Rockets
Amen ThompsonG · #116pts / partido
Kevin DurantF · #75asistencias
Tari EasonF · #178rebotes
Nuggets
Jamal MurrayG · #2730pts / partido
Nikola JokicC · #1513asistencias
Nikola JokicC · #1512rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
HOU
Todavía no se ha jugado ningún partido.
DEN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

HOUDEN
40-24Balance39-26
114.5Puntos anotados / partido120.3
109.7Puntos encajados / partido116.7
+4.1Diferencia ajustada / partido+3.1
V1Racha actualD2
6-4Últimos 10 partidos4-6
18-16 fueraBalance en casa / fuera17-13 casa
52-30 (+4.5)Temporada pasada50-32 (+3.9)
SíJugó ayerNo

Houston Rockets Parte médico Rockets

No hay bajas comunicadas.

Denver Nuggets Parte médico Nuggets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.