Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Magic – Bucks NBA · lunes, 9 de marzo

FinalizadoFiserv Forum · FanDuel SN WI, FanDuel SN FL, NBA League Pass
Orlando Magic
Orlando Magic
35-28 · visitante
Resultado final
130-91
Proyectado: 113-112
Milwaukee Bucks
Milwaukee Bucks
27-36 · casa
53% victoria ORLvictoria MIL 47%
FavoritoORL
Diferencia proyectada0.9
Total proyectado225
ConfianzaBaja

En resumen

Los Milwaukee Bucks (27-35) reciben a los Orlando Magic (34-28) el lunes 9 de marzo a las 01:00 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. Resultado final: Magic 130 – Bucks 91. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 53 % de probabilidades de victoria a los Magic: pronóstico acertado. Esta temporada, los Bucks llevan un 15-16 en casa y los Magic un 14-16 fuera. En los últimos 10 partidos: 5-5 para los Bucks y 6-4 para los Magic (rachas actuales: Bucks V1, Magic V3).

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Bucks 112 – 113 Magic, es decir, unos 0,9 puntos de diferencia a favor de los Magic y un total en torno a 225 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Bucks y los Magic jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • Los Bucks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL -2.6 / ORL +0.6 por partido
-3.2
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Margen esperadopara Bucks
-0.9

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
19%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Magic por 10+
23%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

ORLMIL
113.3
Puntos anotados / partido
112.1
112.6
Puntos encajados / partido
115.1
44.2 %
% de tiros de campo
44.9 %
31.4 %
% de triples
34.0 %
39.0
Triples intentados / partido
41.2
75.0 %
% de tiros libres
71.6 %
41.3
Rebotes / partido
49.8
26.0
Asistencias / partido
24.6
7.8
Robos / partido
5.8
4.5
Tapones / partido
4.0
17.8
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Magic
Paolo BancheroF · #533pts / partido
Desmond BaneG · #39asistencias
Moritz WagnerC · #139rebotes
Bucks
Bobby PortisF · #9518pts / partido
Cam ThomasG · #246asistencias
Bobby PortisF · #9510rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
ORL
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MIL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

ORL gana la serie 2-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

ORLMIL
34-28Balance27-35
113.3Puntos anotados / partido112.1
112.6Puntos encajados / partido115.1
+0.6Diferencia ajustada / partido-2.6
V3Racha actualV1
6-4Últimos 10 partidos5-5
14-16 fueraBalance en casa / fuera15-16 casa
41-41 (-0.1)Temporada pasada48-34 (+2.5)
SíJugó ayerSí

Orlando Magic Parte médico Magic

No hay bajas comunicadas.

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.