Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Mavericks – Raptors NBA · domingo, 8 de marzo

FinalizadoScotiabank Arena · Sportsnet, KFAA-TV, MavsTV, NBA League Pass
31% victoria DALvictoria TOR 69%
FavoritoTOR
Diferencia proyectada6.1
Total proyectado228
ConfianzaMedia

En resumen

Los Toronto Raptors (35-27) reciben a los Dallas Mavericks (21-42) el domingo 8 de marzo a las 23:00 (hora de España), en el Scotiabank Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Mavericks 92 – Raptors 122. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 69 % de probabilidades de victoria a los Raptors: pronóstico acertado. Esta temporada, los Raptors llevan un 16-16 en casa y los Mavericks un 7-23 fuera. En los últimos 10 partidos: 5-5 para los Raptors y 2-8 para los Mavericks (rachas actuales: Raptors D2, Mavericks D6).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Raptors, pero los Mavericks tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Raptors 117 – 111 Mavericks, es decir, unos 6,1 puntos de diferencia a favor de los Raptors y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • Los Mavericks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Raptors encaja claramente menos (112,5 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Raptors
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)TOR +0.5 / DAL -3.3 por partido
+3.8
Ventaja de jugar en casaRaptors en casa
+2.3
Margen esperadopara Raptors
+6.1

Escenarios

Victoria de Raptors por 10+
38%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de Mavericks por 10+
10%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DALTOR
113.4
Puntos anotados / partido
113.1
117.3
Puntos encajados / partido
112.5
49.0 %
% de tiros de campo
44.2 %
34.6 %
% de triples
30.4 %
38.2
Triples intentados / partido
34.5
76.7 %
% de tiros libres
79.0 %
44.2
Rebotes / partido
45.8
27.6
Asistencias / partido
27.3
9.0
Robos / partido
14.3
7.4
Tapones / partido
5.5
15.6
Pérdidas / partido
14.0

Mejores jugadores del partido

Mavericks
Daniel GaffordF · #2121pts / partido
Cooper FlaggF · #326asistencias
Daniel GaffordF · #2111rebotes
Raptors
RJ BarrettF · #931pts / partido
Immanuel QuickleyG · #58asistencias
Jakob PoeltlC · #1910rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DAL
Todavía no se ha jugado ningún partido.
TOR
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

Empate 1-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

DALTOR
21-42Balance35-27
113.4Puntos anotados / partido113.1
117.3Puntos encajados / partido112.5
-3.3Diferencia ajustada / partido+0.5
D6Racha actualD2
2-8Últimos 10 partidos5-5
7-23 fueraBalance en casa / fuera16-16 casa
39-43 (-1.2)Temporada pasada30-52 (-4.3)
NoJugó ayerNo

Dallas Mavericks Parte médico Mavericks

No hay bajas comunicadas.

Toronto Raptors Parte médico Raptors

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.