Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Hornets NBA · martes, 10 de febrero

FinalizadoSpectrum Center · FanDuel SN SE, FanDuel SN DET, NBA League Pass
61% victoria DETvictoria CHA 39%
FavoritoDET
Diferencia proyectada3.4
Total proyectado228
ConfianzaMedia

En resumen

Los Charlotte Hornets (25-28) reciben a los Detroit Pistons (38-13) el martes 10 de febrero a las 01:00 (hora de España), en el Spectrum Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Pistons 110 – Hornets 104. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 61 % de probabilidades de victoria a los Pistons: pronóstico acertado. Esta temporada, los Hornets llevan un 11-13 en casa y los Pistons un 16-7 fuera. En los últimos 10 partidos: 9-1 para los Hornets y 7-3 para los Pistons (rachas actuales: Hornets V9, Pistons V1).

El análisis Modelo

Los Pistons son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Hornets 112 – 116 Pistons, es decir, unos 3,4 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-0.0 frente a +5.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Hornets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Pistons (117,1 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (110,4 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hornets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)CHA -0.0 / DET +5.7 por partido
-5.7
Ventaja de jugar en casaHornets en casa
+2.3
Margen esperadopara Hornets
-3.4

Escenarios

Victoria de Hornets por 10+
14%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Pistons por 10+
30%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETCHA
117.1
Puntos anotados / partido
114.0
110.4
Puntos encajados / partido
114.0
45.9 %
% de tiros de campo
41.7 %
37.9 %
% de triples
30.6 %
36.4
Triples intentados / partido
43.2
74.4 %
% de tiros libres
85.2 %
46.8
Rebotes / partido
47.4
27.0
Asistencias / partido
20.6
8.0
Robos / partido
6.8
7.2
Tapones / partido
5.2
15.6
Pérdidas / partido
19.0

Mejores jugadores del partido

Pistons
Cade CunninghamG · #233pts / partido
Cade CunninghamG · #27asistencias
Cade CunninghamG · #29rebotes
Hornets
Brandon MillerF · #2424pts / partido
Grant WilliamsF · #25asistencias
Moussa DiabateF · #146rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.
CHA
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

DET gana la serie 3-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

DETCHA
38-13Balance25-28
117.1Puntos anotados / partido114.0
110.4Puntos encajados / partido114.0
+5.7Diferencia ajustada / partido-0.0
V1Racha actualV9
7-3Últimos 10 partidos9-1
16-7 fueraBalance en casa / fuera11-13 casa
44-38 (+1.9)Temporada pasada19-63 (-9.1)
NoJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.