Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Timberwolves – Grizzlies NBA · martes, 3 de febrero

FinalizadoFedExForum · Peacock, FanDuel SN North Extra
58% victoria MINvictoria MEM 42%
FavoritoMIN
Diferencia proyectada2.6
Total proyectado232
ConfianzaBaja

En resumen

Los Memphis Grizzlies (18-29) reciben a los Minnesota Timberwolves (31-19) el martes 3 de febrero a las 01:30 (hora de España), en el FedExForum, en un partido de la NBA. Resultado final: Timberwolves 128 – Grizzlies 137. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 58 % de probabilidades de victoria a los Timberwolves: pronóstico fallado. Esta temporada, los Grizzlies llevan un 10-15 en casa y los Timberwolves un 14-11 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Grizzlies y 5-5 para los Timberwolves (rachas actuales: Grizzlies D6, Timberwolves V4).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Timberwolves, pero los Grizzlies tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Grizzlies 115 – 117 Timberwolves, es decir, unos 2,6 puntos de diferencia a favor de los Timberwolves y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (-0.5 frente a +4.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Grizzlies necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Timberwolves encaja claramente menos (113,2 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Grizzlies
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MEM -0.5 / MIN +4.4 por partido
-4.9
Ventaja de jugar en casaGrizzlies en casa
+2.3
Margen esperadopara Grizzlies
-2.6

Escenarios

Victoria de Grizzlies por 10+
16%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Timberwolves por 10+
28%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MINMEM
118.3
Puntos anotados / partido
116.0
113.2
Puntos encajados / partido
116.6
47.3 %
% de tiros de campo
45.3 %
38.4 %
% de triples
39.1 %
40.6
Triples intentados / partido
37.8
62.7 %
% de tiros libres
82.8 %
51.6
Rebotes / partido
50.0
27.0
Asistencias / partido
25.0
9.2
Robos / partido
6.3
4.4
Tapones / partido
6.3
16.2
Pérdidas / partido
15.5

Mejores jugadores del partido

Timberwolves
Anthony EdwardsG · #539pts / partido
Julius RandleF · #308asistencias
Rudy GobertC · #2710rebotes
Grizzlies
Jaren Jackson Jr.F · #2030pts / partido
Ty JeromeG · #28asistencias
GG JacksonF · #458rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MIN
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MEM
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

MINMEM
31-19Balance18-29
118.3Puntos anotados / partido116.0
113.2Puntos encajados / partido116.6
+4.4Diferencia ajustada / partido-0.5
V4Racha actualD6
5-5Últimos 10 partidos2-8
14-11 fueraBalance en casa / fuera10-15 casa
49-33 (+5.0)Temporada pasada48-34 (+4.9)
NoJugó ayerNo

Minnesota Timberwolves Parte médico Timberwolves

No hay bajas comunicadas.

Memphis Grizzlies Parte médico Grizzlies

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.