Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Magic NBA · sábado, 31 de enero

FinalizadoKia Center · ESPN, FanDuel SN FL, TSN
Toronto Raptors
Toronto Raptors
29-21 · visitante
Resultado final
120-130
Proyectado: 112-114
Orlando Magic
Orlando Magic
25-22 · casa
44% victoria TORvictoria ORL 56%
FavoritoORL
Diferencia proyectada1.8
Total proyectado226
ConfianzaBaja

En resumen

Los Orlando Magic (24-22) reciben a los Toronto Raptors (29-20) el sábado 31 de enero a las 01:30 (hora de España), en el Kia Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Raptors 120 – Magic 130. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 56 % de probabilidades de victoria a los Magic: pronóstico acertado. Esta temporada, los Magic llevan un 14-9 en casa y los Raptors un 16-9 fuera. En los últimos 10 partidos: 4-6 para los Magic y 6-4 para los Raptors (rachas actuales: Magic V1, Raptors D1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Magic 114 – 112 Raptors, es decir, unos 1,8 puntos de diferencia a favor de los Magic y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • Los Raptors necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Magic
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ORL -0.2 / TOR +0.3 por partido
-0.5
Ventaja de jugar en casaMagic en casa
+2.3
Margen esperadopara Magic
+1.8

Escenarios

Victoria de Magic por 10+
26%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Raptors por 10+
17%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORORL
113.0
Puntos anotados / partido
113.3
112.7
Puntos encajados / partido
113.5
44.2 %
% de tiros de campo
44.2 %
30.4 %
% de triples
31.4 %
34.5
Triples intentados / partido
39.0
79.0 %
% de tiros libres
75.0 %
45.8
Rebotes / partido
41.3
27.3
Asistencias / partido
26.0
14.3
Robos / partido
7.8
5.5
Tapones / partido
4.5
14.0
Pérdidas / partido
17.8

Mejores jugadores del partido

Raptors
Brandon IngramF · #735pts / partido
Scottie BarnesF · #46asistencias
Scottie BarnesF · #48rebotes
Magic
Desmond BaneG · #332pts / partido
Jalen SuggsG · #410asistencias
Paolo BancheroF · #59rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
ORL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

TOR gana la serie 2-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

TORORL
29-20Balance24-22
113.0Puntos anotados / partido113.3
112.7Puntos encajados / partido113.5
+0.3Diferencia ajustada / partido-0.2
D1Racha actualV1
6-4Últimos 10 partidos4-6
16-9 fueraBalance en casa / fuera14-9 casa
30-52 (-4.3)Temporada pasada41-41 (-0.1)
NoJugó ayerNo

Toronto Raptors Parte médico Raptors

No hay bajas comunicadas.

Orlando Magic Parte médico Magic

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.