Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Pelicans NBA · jueves, 22 de enero

FinalizadoSmoothie King Center · GCSEN, Pelicans.com, FanDuel SN DET, NBA League Pass
77% victoria DETvictoria NO 23%
FavoritoDET
Diferencia proyectada9.4
Total proyectado232
ConfianzaAlta

En resumen

Los New Orleans Pelicans (10-35) reciben a los Detroit Pistons (31-10) el jueves 22 de enero a las 02:00 (hora de España), en el Smoothie King Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Pistons 112 – Pelicans 104. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 77 % de probabilidades de victoria a los Pistons: pronóstico acertado. Esta temporada, los Pelicans llevan un 7-18 en casa y los Pistons un 13-6 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Pelicans y 7-3 para los Pistons (rachas actuales: Pelicans D2, Pistons V3).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Pistons dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Pelicans 111 – 121 Pistons, es decir, unos 9,4 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-6.6 frente a +5.1 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Pelicans necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Pistons (116,9 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (110,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Pelicans
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)NO -6.6 / DET +5.1 por partido
-11.7
Ventaja de jugar en casaPelicans en casa
+2.3
Margen esperadopara Pelicans
-9.4

Escenarios

Victoria de Pelicans por 10+
6%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
24%
Victoria de Pistons por 10+
48%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETNO
116.9
Puntos anotados / partido
113.8
110.9
Puntos encajados / partido
121.6
45.9 %
% de tiros de campo
46.5 %
37.9 %
% de triples
29.0 %
36.4
Triples intentados / partido
31.0
74.4 %
% de tiros libres
83.6 %
46.8
Rebotes / partido
44.3
27.0
Asistencias / partido
23.5
8.0
Robos / partido
12.3
7.2
Tapones / partido
4.8
15.6
Pérdidas / partido
16.5

Mejores jugadores del partido

Pistons
Jalen DurenC · #020pts / partido
Daniss JenkinsG · #244asistencias
Jalen DurenC · #015rebotes
Pelicans
Saddiq BeyG · #4120pts / partido
Derik QueenC · #228asistencias
Micah PeavyG7rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.
NO
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

DET gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

DETNO
31-10Balance10-35
116.9Puntos anotados / partido113.8
110.9Puntos encajados / partido121.6
+5.1Diferencia ajustada / partido-6.6
V3Racha actualD2
7-3Últimos 10 partidos2-8
13-6 fueraBalance en casa / fuera7-18 casa
44-38 (+1.9)Temporada pasada21-61 (-9.4)
NoJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

New Orleans Pelicans Parte médico Pelicans

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.