Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Lakers NBA · lunes, 19 de enero

Finalizadocrypto.com Arena · Spectrum Sports Net, Spectrum Sports Net +, TSN, NBA League Pass
50% victoria TORvictoria LAL 50%
FavoritoLAL
Diferencia proyectada0.1
Total proyectado228
ConfianzaBaja

En resumen

Los Los Angeles Lakers (24-16) reciben a los Toronto Raptors (25-18) el lunes 19 de enero a las 03:30 (hora de España), en el crypto.com Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Raptors 93 – Lakers 110. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 50 % de probabilidades de victoria a los Lakers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Lakers llevan un 11-8 en casa y los Raptors un 12-8 fuera. En los últimos 10 partidos: 4-6 para los Lakers y 6-4 para los Raptors (rachas actuales: Lakers D2, Raptors D1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Lakers 115 – 114 Raptors, es decir, unos 0,1 puntos de diferencia a favor de los Lakers y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Lakers jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • Los Raptors necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Raptors encaja claramente menos (112,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Lakers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAL -0.3 / TOR +0.3 por partido
-0.6
Ventaja de jugar en casaLakers en casa
+2.3
Back-to-backLakers jugó ayer
-1.6
Margen esperadopara Lakers
+0.1

Escenarios

Victoria de Lakers por 10+
21%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Raptors por 10+
21%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORLAL
113.3
Puntos anotados / partido
115.8
112.9
Puntos encajados / partido
116.1
44.2 %
% de tiros de campo
52.9 %
30.4 %
% de triples
39.2 %
34.5
Triples intentados / partido
36.2
79.0 %
% de tiros libres
79.1 %
45.8
Rebotes / partido
38.0
27.3
Asistencias / partido
24.0
14.3
Robos / partido
10.8
5.5
Tapones / partido
5.8
14.0
Pérdidas / partido
16.6

Mejores jugadores del partido

Raptors
Scottie BarnesF · #422pts / partido
Brandon IngramF · #77asistencias
Scottie BarnesF · #49rebotes
Lakers
Deandre AytonC · #825pts / partido
Luka DoncicG · #777asistencias
Deandre AytonC · #813rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

LAL gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

TORLAL
25-18Balance24-16
113.3Puntos anotados / partido115.8
112.9Puntos encajados / partido116.1
+0.3Diferencia ajustada / partido-0.3
D1Racha actualD2
6-4Últimos 10 partidos4-6
12-8 fueraBalance en casa / fuera11-8 casa
30-52 (-4.3)Temporada pasada50-32 (+1.2)
NoJugó ayerSí

Toronto Raptors Parte médico Raptors

No hay bajas comunicadas.

Los Angeles Lakers Parte médico Lakers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.