Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pacers – Pistons NBA · domingo, 18 de enero

FinalizadoLittle Caesars Arena · FanDuel SN IN, NBA League Pass, FanDuel SN DET
Indiana Pacers
Indiana Pacers
10-33 · visitante
Resultado final
78-121
Proyectado: 107-120
Detroit Pistons
Detroit Pistons
30-10 · casa
15% victoria INDvictoria DET 85%
FavoritoDET
Diferencia proyectada13.0
Total proyectado228
ConfianzaAlta

En resumen

Los Detroit Pistons (29-10) reciben a los Indiana Pacers (10-32) el domingo 18 de enero a las 01:30 (hora de España), en el Little Caesars Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Pacers 78 – Pistons 121. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 85 % de probabilidades de victoria a los Pistons: pronóstico acertado. Esta temporada, los Pistons llevan un 16-4 en casa y los Pacers un 2-16 fuera. En los últimos 10 partidos: 6-4 para los Pistons y 4-6 para los Pacers (rachas actuales: Pistons V1, Pacers V1).

El análisis Modelo

Los Pistons parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Pistons 120 – 107 Pacers, es decir, unos 13,0 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Pacers jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+4.6 frente a -4.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Pacers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Pistons (117,1 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (111,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Pistons
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DET +4.6 / IND -4.4 por partido
+9.1
Ventaja de jugar en casaPistons en casa
+2.3
Back-to-backPacers jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Pistons
+13.0

Escenarios

Victoria de Pistons por 10+
59%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
19%
Victoria de Pacers por 10+
3%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

INDDET
112.4
Puntos anotados / partido
117.1
117.6
Puntos encajados / partido
111.7
47.1 %
% de tiros de campo
45.9 %
31.2 %
% de triples
37.9 %
37.8
Triples intentados / partido
36.4
72.7 %
% de tiros libres
74.4 %
44.0
Rebotes / partido
46.8
29.4
Asistencias / partido
27.0
6.4
Robos / partido
8.0
4.8
Tapones / partido
7.2
14.8
Pérdidas / partido
15.6

Mejores jugadores del partido

Pacers
Jarace WalkerF · #513pts / partido
Micah PotterC · #95asistencias
Micah PotterC · #99rebotes
Pistons
Cade CunninghamG · #216pts / partido
Cade CunninghamG · #25asistencias
Jalen DurenC · #08rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
IND
Todavía no se ha jugado ningún partido.
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

INDDET
10-32Balance29-10
112.4Puntos anotados / partido117.1
117.6Puntos encajados / partido111.7
-4.4Diferencia ajustada / partido+4.6
V1Racha actualV1
4-6Últimos 10 partidos6-4
2-16 fueraBalance en casa / fuera16-4 casa
50-32 (+2.2)Temporada pasada44-38 (+1.9)
SíJugó ayerNo

Indiana Pacers Parte médico Pacers

No hay bajas comunicadas.

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.