Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Celtics NBA · sábado, 10 de enero

FinalizadoTD Garden · NBC Sports BO, Sportsnet, NBA League Pass
Toronto Raptors
Toronto Raptors
23-16 · visitante
Resultado final
117-125
Proyectado: 109-117
Boston Celtics
Boston Celtics
24-13 · casa
26% victoria TORvictoria BOS 74%
FavoritoBOS
Diferencia proyectada8.2
Total proyectado226
ConfianzaAlta

En resumen

Los Boston Celtics (23-13) reciben a los Toronto Raptors (23-15) el sábado 10 de enero a las 01:00 (hora de España), en el TD Garden, en un partido de la NBA. Resultado final: Raptors 117 – Celtics 125. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 74 % de probabilidades de victoria a los Celtics: pronóstico acertado. Esta temporada, los Celtics llevan un 11-6 en casa y los Raptors un 11-7 fuera. En los últimos 10 partidos: 8-2 para los Celtics y 6-4 para los Raptors (rachas actuales: Celtics D1, Raptors V3).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Celtics dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Celtics 117 – 109 Raptors, es decir, unos 8,2 puntos de diferencia a favor de los Celtics y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (+6.4 frente a +0.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Raptors necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Celtics (117,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Celtics
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BOS +6.4 / TOR +0.5 por partido
+5.9
Ventaja de jugar en casaCeltics en casa
+2.3
Margen esperadopara Celtics
+8.2

Escenarios

Victoria de Celtics por 10+
44%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
25%
Victoria de Raptors por 10+
7%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORBOS
113.3
Puntos anotados / partido
117.2
112.7
Puntos encajados / partido
109.7
44.2 %
% de tiros de campo
46.5 %
30.4 %
% de triples
38.6 %
34.5
Triples intentados / partido
41.5
79.0 %
% de tiros libres
76.0 %
45.8
Rebotes / partido
44.3
27.3
Asistencias / partido
27.8
14.3
Robos / partido
9.0
5.5
Tapones / partido
3.8
14.0
Pérdidas / partido
15.5

Mejores jugadores del partido

Raptors
Ja'Kobe WalterG · #1419pts / partido
Immanuel QuickleyG · #513asistencias
Sandro MamukelashviliF · #548rebotes
Celtics
Payton PritchardG · #1127pts / partido
Payton PritchardG · #118asistencias
Jaylen BrownG · #78rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
BOS
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

TORBOS
23-15Balance23-13
113.3Puntos anotados / partido117.2
112.7Puntos encajados / partido109.7
+0.5Diferencia ajustada / partido+6.4
V3Racha actualD1
6-4Últimos 10 partidos8-2
11-7 fueraBalance en casa / fuera11-6 casa
30-52 (-4.3)Temporada pasada61-21 (+9.1)
NoJugó ayerNo

Toronto Raptors Parte médico Raptors

No hay bajas comunicadas.

Boston Celtics Parte médico Celtics

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.