Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Mavericks – Kings NBA · miércoles, 7 de enero

FinalizadoGolden 1 Center · NBC, Peacock, KFAA-TV
58% victoria DALvictoria SAC 42%
FavoritoDAL
Diferencia proyectada2.4
Total proyectado231
ConfianzaBaja

En resumen

Los Sacramento Kings (8-28) reciben a los Dallas Mavericks (13-23) el miércoles 7 de enero a las 05:00 (hora de España), en el Golden 1 Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Mavericks 100 – Kings 98. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 58 % de probabilidades de victoria a los Mavericks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Kings llevan un 5-12 en casa y los Mavericks un 3-13 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Kings y 3-7 para los Mavericks (rachas actuales: Kings D5, Mavericks V1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Kings 114 – 117 Mavericks, es decir, unos 2,4 puntos de diferencia a favor de los Mavericks y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-7.5 frente a -2.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Mavericks encaja claramente menos (117,0 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Kings
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)SAC -7.5 / DAL -2.8 por partido
-4.7
Ventaja de jugar en casaKings en casa
+2.3
Margen esperadopara Kings
-2.4

Escenarios

Victoria de Kings por 10+
16%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Mavericks por 10+
27%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DALSAC
113.7
Puntos anotados / partido
111.6
117.0
Puntos encajados / partido
120.5
49.0 %
% de tiros de campo
44.5 %
34.6 %
% de triples
30.0 %
38.2
Triples intentados / partido
32.5
76.7 %
% de tiros libres
73.1 %
44.2
Rebotes / partido
41.5
27.6
Asistencias / partido
22.8
9.0
Robos / partido
6.8
7.4
Tapones / partido
2.5
15.6
Pérdidas / partido
14.3

Mejores jugadores del partido

Mavericks
Cooper FlaggF · #3220pts / partido
Cooper FlaggF · #326asistencias
Anthony DavisF · #2316rebotes
Kings
DeMar DeRozanG · #1021pts / partido
Dennis SchroderG · #179asistencias
Maxime RaynaudC · #429rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DAL
Todavía no se ha jugado ningún partido.
SAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

SAC gana la serie 2-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

DALSAC
13-23Balance8-28
113.7Puntos anotados / partido111.6
117.0Puntos encajados / partido120.5
-2.8Diferencia ajustada / partido-7.5
V1Racha actualD5
3-7Últimos 10 partidos2-8
3-13 fueraBalance en casa / fuera5-12 casa
39-43 (-1.2)Temporada pasada40-42 (+0.5)
NoJugó ayerNo

Dallas Mavericks Parte médico Mavericks

No hay bajas comunicadas.

Sacramento Kings Parte médico Kings

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.