Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hornets – Bucks NBA · sábado, 3 de enero

FinalizadoFiserv Forum · FanDuel SN SE, NBA League Pass, FanDuel SN WI
34% victoria CHAvictoria MIL 66%
FavoritoMIL
Diferencia proyectada5.1
Total proyectado230
ConfianzaMedia

En resumen

Los Milwaukee Bucks (14-20) reciben a los Charlotte Hornets (11-22) el sábado 3 de enero a las 02:00 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. Resultado final: Hornets 121 – Bucks 122. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 66 % de probabilidades de victoria a los Bucks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Bucks llevan un 8-9 en casa y los Hornets un 4-12 fuera. En los últimos 10 partidos: 4-6 para los Bucks y 4-6 para los Hornets (rachas actuales: Bucks D1, Hornets D2).

El análisis Modelo

Los Bucks son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Bucks 117 – 112 Hornets, es decir, unos 5,1 puntos de diferencia a favor de los Bucks y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • Los Hornets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL -1.2 / CHA -4.0 por partido
+2.8
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Margen esperadopara Bucks
+5.1

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
35%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
29%
Victoria de Hornets por 10+
11%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHAMIL
112.9
Puntos anotados / partido
113.7
117.7
Puntos encajados / partido
115.1
41.7 %
% de tiros de campo
44.9 %
30.6 %
% de triples
34.0 %
43.2
Triples intentados / partido
41.2
85.2 %
% de tiros libres
71.6 %
47.4
Rebotes / partido
49.8
20.6
Asistencias / partido
24.6
6.8
Robos / partido
5.8
5.2
Tapones / partido
4.0
19.0
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Hornets
Kon KnueppelG · #726pts / partido
LaMelo BallG · #17asistencias
PJ HallC · #168rebotes
Bucks
Giannis AntetokounmpoF · #730pts / partido
Kevin Porter Jr.G · #710asistencias
Giannis AntetokounmpoF · #710rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MIL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

CHAMIL
11-22Balance14-20
112.9Puntos anotados / partido113.7
117.7Puntos encajados / partido115.1
-4.0Diferencia ajustada / partido-1.2
D2Racha actualD1
4-6Últimos 10 partidos4-6
4-12 fueraBalance en casa / fuera8-9 casa
19-63 (-9.1)Temporada pasada48-34 (+2.5)
NoJugó ayerNo

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

No hay bajas comunicadas.

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.